Главная » 2019 » Июнь » 11 » Желанные гости из Казани
16:11
Желанные гости из Казани

День России в Тюменской области уже невозможно представить без  традиционного  областного фестиваля «Мост дружбы»,  который  завтра в областном центре  гостеприимно распахнёт свои площадки  перед представителями всех народностей, проживающих в нашем регионе. Каждая делегация представит и расскажет  о  своей  культуре,  быте и обычаях на национальных подворьях.  

В рамках фестиваля  пройдут различные конкурсы, состоится гала-концерт, где будут представлены лучшие коллективы.  В ряды участников    фестиваля вольются и  творческие  коллективы из Тобольского района.  Делегация из Абалакского дома культуры совместно с  артистами районного центра культуры   будет занята на подворье, представляющем русскую национальную культуру.  С татарскими самобытными  напевами  выступят пред зрителями  наши солисты Зуфар Янгулов и  Диля Ишимцева.

 В предстоящий четверг  Тобольский район встречает гостей.  Как уже ранее мы сообщали, на территориях сельских поселений   начнёт работу  комплексная   научная экспедиция из  республики Татарстан.  Историки, культурологи, этнографы и лингвисты из института  языка, литературы и искусства  имени Г. Ибрагимова Академии Наук Татарстана  готовятся провести комплексную экспедицию к потомкам  сибирских  татар, чтобы    познакомиться с  устным народным творчеством, письменностью,  художественными, музыкальными и языковыми особенностями   татар, проживающих в  нашем и соседних районах.

Первым гостей из Татарии примет  заместитель  главы Тобольского района Марат Бакиев.  Задать свои  вопросы гостям смогут и   представители городской  татарской общественности, для них будет организована встреча в читальном зале  Тобольской комплексной научной станции  академии  РАН. Первый день пребывания на сибирской земле  завершится обзорной экскурсией в музей-заповедник.  Ну, а на следующий день  учёный десант высадится  в  деревне Тоболтура, где  участники экспедиции  побывают в старинной мечети, пообщаются с местными жителями. Далее маршрут уведёт их в  соседние населённые пункты.

 Клара Рахимова   

Просмотров: 618 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0