Главная » 2018 » Март » 30 » В газету пишут
16:52
В газету пишут

Ветер перемен

Форум «Большая перемена», который уже не первый год проводится в Тюменской области, - нетрадиционная форма сотрудничества школы и родителей. «К  каждой встрече  в Лайтамакской школе  готовятся  заранее, её организаторы прилагают максимум усилий, чтобы мероприятие прошло с пользой  для  его участников, -  пишут  в газету читатели из Лайтамакского поселения.- Вот и на нынешней «Большой перемене» было немало необычного, интересного,  познавательного, и за это спасибо  всем, кто проводил её».  

Цели  форума, который в этом году был посвящён юбилею Тобольского района,  организаторы  определили так:  развитие интереса к истории и традициям своего края,  привлечение детей и родителей к совместной творческой деятельности, в том числе к хоровому пению. Он проходил в форме квеста – приключенческой игры, в которой участники должны были  посетить станции - литературную, музыкальную, творческую, спортивную, интеллектуальную, краеведческую  и театральную.   Музыкально-поэтическая композиция,  в которой были использованы стихи местных поэтов Галии Абайдуллиной и Сунгатуллы Бекенина, песни о родине, позволила   ощутить неповторимую атмосферу  родной  культуры.  С приподнятым настроением    взрослые участвовали в татарском национальном празднике «Карга боткасы» - «снежная каша».  Раззадорившись, с удовольствием вспоминали старинные игры и забавы.

История  и культура на форуме соседствовала с экологией.  Участники  создали проект «Экологический знак для нашего села»,  напомнив, что  состояние территории вокруг него далеко не идеальное.

Внимание собравшихся привлекла и викторина «95 лет Тобольскому району».   Участники  работали в составе команд,  где каждая могла блеснуть знаниями,  эрудицией, сплочённостью.

  Самое главное в этот день начиналось в 12 часов - пробный экзамен в формате ЕГЭ.  Мамам  и папам будущих выпускников представилась возможность   увидеть, как всё это выглядит.  Ну, а после испытания каждому были вручены красочные «Памятки для выпускников и их родителей», буклеты, рекомендации  психологов и других специалистов, ведь  родительская поддержка так важна для ученика, готовящегося к итоговым испытаниям.

Итогами дня поделились в ходе рефлексии, каждый получил возможность  выступить у «свободного микрофона».

Клара КУТУМОВА               

Просмотров: 829 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0