Главная » 2018 » Март » 29 » Растим защитников Отечества
12:28
Растим защитников Отечества

 

Тяжело в ученье - легко в бою. Смысл  суворовской поговорки осознали  наши допризывники

Четверо юных кадетов и воспитанников   специализированных групп добровольной подготовки к военной службе из школ Тобольского района, в том числе Ярослав  Беломоин из Бизино, Александр Халилов из Сетово,   байкаловцы Дмитрий Зевакин и Трофим Мусихин под руководством руководителя команды  специалиста по работе с молодёжью МАУ ДО «Центр творчества» приняли участие в региональной олимпиаде по допризывной подготовке, которая проходила в Тюмени.

Организаторы олимпиады,  участниками которой стали команды из 15 муниципальных районов, -  центр подготовки призывников «Аванпост» и областное патриотическое объединение «Честь имею» при поддержке Тюменского регионального общественного объединения «Защита Отечества».

 Два дня олимпиады  были буквально расписаны по минутам.  В первый день  призывники показали свои знания и умения в ходе практического этапа: стреляли из пневматического оружия, выполняли нормативы по огневой, тактической, строевой и медицинской подготовке, учились «выживать» в природной среде, демонстрировали  основные действия  в экстремальных ситуациях, навыки в ориентировании и топографии - всего ребятами было выполнено 10 заданий. Одним из самых интересных и захватывающих был  этап, на котором  будущие солдаты  продемонстрировали навыки рукопашного боя и оборонялись от вооружённого противника. Не менее трудным был и второй день, когда  участники проходили тестирование по основам военной службы и  сдавали нормативы по физической подготовке.

Сложными и нелёгкими  оказались испытания для ребят из Тобольского района, которые участвовали в подобной олимпиаде впервые. По их словам, было  трудно,  соперники попались сильные.  Но  каждый осознал: чтобы добиться успеха,  нужна сплочённость,  поддержка и умение понимать друг друга с полуслова.   В результате команда заняла  8 место и попала в десятку лучших.  За высокое профессиональное мастерство, большой вклад в  военно-патриотическое воспитание молодёжи   Благодарственным письмом депутата Государственной Думы, председателя правления РОО «Защита Отечества» Николая Брыкина был отмечен руководитель

СГ ДПВС «Патриот» (Прииртышский) Александр Аристов.

Жива «Зарничка»

 Эта районная    военно-спортивная игра была особенно популярной в 70-е годы прошлого столетия.  Но и сегодняшние мальчишки и девчонки  с удовольствием  проходят этапы  «Зарнички», которая, как и много лет назад,  учит патриотизму, любви к Родине, развивает познавательный интерес  к изучению истории защиты Отечества. В этом году традиции  «Зарнички», которая проходила  в середине марта на базе Дегтярёвской школы,  продолжили 13 школьных  отрядов, педагоги и болельщики, всего игра собрала  150 человек.

 …Бравый «Спецназ» из Булашово, воргушинские «Моряки», масловские «Пограничники», «Пехотинцы»-нижнеаремзянцы, «Юнги» из Кутарбитской школы и  другие отряды, представившие различные рода войск российской армии,    замерли  на торжественной линейке.  Чеканя шаг, мальчишки и девчонки выходят на показательные  выступления в номинации «Парад войск», где демонстрируют  отличную строевую подготовку и выдержку. Надо сказать, к  участию в игре школьники  подошли серьёзно: все отряды  подготовили форму, боевые листы, разучили речёвки.

В  захватывающей и азартной борьбе проходила эстафета «Семеро смелых».  Победа в ней досталась отряду «Витязь» Прииртышской школы. Уступив второе место гостям,  юнармейцам из Верхнеаремзянской школы,   третьим призёром стали хозяева. 

Пройдя все этапы  игры,  ребята  проверили свои знания в информационно-познавательной викторине.  Ну, а героями «Зарнички-2018» стали отряды «Защитники Отечества» Малозоркальцевской школы, «Солдаты» из  Санниковской,  «Танкисты» из Хмелёвской и булашовский  «Спецназ». В номинации «Лучший командир»  победу одержала Эвелина Тимеркаева из Масловской начальной школы.  А лучший «боевой листок»   выпустили ребята из Нижнеаремзянской школы.

И вот, наконец,  все позади:   эстафета, баталии на снегу,  штурм и  борьба за взятие флага.  Глядя на ликующие лица мальчишек и девчонок, понимаешь: здесь не было проигравших, каждый  получил огромный заряд бодрости!

 Дорогами памяти

 Участником Международной  научной конференции «Современные проблемы науки и образования», которая проходила в последних   днях февраля 2018 года в  Москве посчастливилось стать педагогу дополнительного образования  МАУ ДО «Центр  творчества» Галине Кряжевой.  Она не просто  участвовала в работе   форума, а  выступила с докладом  на тему «Любовь к малой родине - источник любви к России» и была награждена   медалью и благодарственным письмом «За успехи в образовании юношества» .

Вот уже около 10 лет  Галина Кряжева   курирует деятельность детской организации «Молодая гвардия», в которую входят ученики Хмелёвской школы.   Молодогвардейцы   оказывают помощь пожилым людям и всем, кто нуждается в помощи, проводят различные патриотические акции и мероприятия. Свой долг  ребята видят в том, чтобы сохранить историческую память.  

Активную позицию занимает в жизни   Хмелёвой  созданный Галиной Кряжевой  военно-мемориальный отряд «Память».  Уже несколько поколений мальчишек и девчонок   занимаются благоустройством мест захоронений ветеранов войны,  обеспечивают чистоту  и сохранность  обелиска, находящегося на территории школы.    Несколько лет назад благодаря выигранным хмелёвцами грантам в областном конкурсе на  могилы участников войны были прикреплены именные таблички-.

Большое внимание  в своей деятельности  педагог уделяет  научно-исследовательской работе с учащимися.  Она стремится поддерживать  интерес школьников, которым хочется узнать историю своей семьи, предков, установить  факты из жизни известных людей села, некогда проживавших на территории сельского поселения. Конечно, особая заслуга Кряжевой  в том, что, вступив на путь исследования,  её питомцы расширяют свой поиск,  и,  как правило,   результаты своего труда представляют на конкурсах районного, регионального и всероссийского уровня.

Так,   внимание  конкурсной комиссии Российской Академии естествознания  привлекла  работа  её ученика  Дениса Тимофеева,  занимавшегося изучением биографии  участника Великой Отечественной войны  Льва Ефимовича Кряжева,  проживавшего в детстве в Хмелёвой.  О его судьбе было известно совсем немного, материал собирался по крупицам. 

Лев Кряжев родился в Тобольске, рано остался без родителей, ребёнком  приезжал к родственникам в Хмелёву.   Был призван на фронт Тобольским военкоматом. Его брат-близнец пропал без вести.      Суровые испытания перенёс и   Лев Ефимович.  Он попал в плен,  прошёл через три концлагеря  и всё-таки сумел вырваться из ада плена.

 Материал, собранный Денисом Кряжевым, занял второе место в областном военно-патриотическом конкурсе. Однако его руководитель  на этом решила не останавливаться.  Изучив  архивные данные, Галина Кряжева вела переписку с завучем одной из школ Подмосковья, в которой работал Лев Ефимович после войны.  Более того, удалось отыскать его дочь Ирину Львовну, проживающую в Москве. С ней и встретилась педагог    во время поездки на форум, была тепло принята дочерью фронтовика. Благодаря этой встрече    материал о жизни  ветерана  пополнился  дополнительной бесценной информацией.

Работа по сохранению исторической памяти продолжается.  Ведь она, убеждённо считает Галина Кряжева, является связующим звеном между прошлым и будущим.  Именно поэтому мы должны сделать всё, чтобы  звенья этой цепи не  разорвались.

 Поездка в Москву состоялась благодаря  благотворительной помощи индивидуального предпринимателя Урала Кашаева, за что центр выражает ему  большую благодарность.

 Клара КУТУМОВА

Просмотров: 898 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0