Главная » 2018 » Март » 14 » Болеем и лечимся
15:42
Болеем и лечимся

В перечень структурных подразделений здравоохранения, обслуживающих население Тобольского района, входят городская поликлиника, стационар областной больницы №3, перинатальный центр, отделение медицинской профилактики, центр здоровья, лицензированные медицинские кабинеты в Сетовской, Абалакской, Санниковской, Прииртышской школах, станция скорой помощи, территориальный центр медицины катастроф, санавиация, две участковые больницы  - Абалакская, Байкаловская, шесть врачебных амбулаторий и 46 ФАПов.

Население Тобольского района, по данным медицинской статистики, составляет 20 509 человек, из них 16 612 человек – взрослое население (11025 – лица трудоспособного возраста, 5 587 человек - старше трудоспособного возраста). Детское население – 3 897 человек.

В 2017 году по сравнению с предыдущим рождаемость в районе снизилась на 18%. Смертность уменьшилась на 5%. Показатели по младенческой смертности остаются на одном уровне.

На первом месте стоят болезни системы кровообращения, на втором  месте заболевания нервной системы, на третьем – заболевания от внешних причин. Четвёртую позицию занимают болезни, связанные с новообразованиями. Наблюдается рост смертности на 36% от ВИЧ-инфекции.

По всем показателям в районе смертность выше, чем по югу области. Средний возраст умерших в 2017 году составил 66 лет (у женщин – 73 года, у мужчин – 60 лет).

Все виды профилактической деятельности в Тобольском районе в минувшем году были выполнены, и даже с превышением. Были проведены диспансеризация, профосмотры, скрининги, флюорография, компьютерная томография.

Полина Меркулова       

Просмотров: 876 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0