Главная » 2017 » Декабрь » 20 » Истоки
12:56
Истоки

 

Подвела итоги межрегиональная научно-практическая конференция «Диалог культур:  формирование и развитие речевой  культуры в условиях мультикоммуникативного  образовательного пространства».  Традиционный форум,  организатором которого выступает Тюменский областной государственный институт  регионального развития  образования,  проводится  ежегодно  в целях  повышения профессионального мастерства педагогов, выявления и распространения лучшей педагогической практики и образовательных программ по реализации  регионального этнокультурного компонента, выявления  и поддержки творчески работающих учителей и родителей.

Работа конференции проходила на двух  площадках:  на базе тобольской школы  № 15 состоялись конкурсы  «Лучший учитель татарского языка» и «Лучшая школа с этнокультурным компонентом обучения», а во второй день участники конференции  встретились на дискуссионных площадках в средней школе №15 Тюмени.  

Духовное наследие любого народа - это, образно говоря, фундамент стабильной  полноценной жизни, который  является залогом развития в будущем.  Как сохранить в наших детях  историческую память народа, чтобы они помнили  о своих  национальных и родовых корнях, чтили и уважали   духовное наследие,  оставленное предками, приобщались к истокам народной культуры? Эту задачу ставит перед собой современная система образования.  Успешно и  плодотворно работают в этом направлении и  образовательные организации Тобольского района.

Так,   интерес у участников и конкурсной комиссии вызвал опыт  Ворогушинской школы. Работа по реализации этнокультурного компонента  здесь осуществляется по нескольким направлениям. Учитель татарского языка и литературы  Руфина Алимасова стремится воспитать в своих питомцах  умение видеть красоту  родного языка, его богатство и разнообразие,   помогает осознать, что  родной язык для каждого человека - это показатель его культуры. Важным моментом является также  использование этнокультурного компонента в преподавании традиционных предметов.

На занятиях по   физкультуре дети разучивают татарские народные  игры,   на  уроке пения разучивают народные песни и т.д.  Особая роль уделяется работе с семьёй, без поддержки родительской общественности педагогическому коллективу     вряд ли можно было рассчитывать на успех.  Здесь кропотливо  и бережно работают с каждым ребёнком,   пробуждая в нём интерес к народной культуре.   Раскрыть творческие способности школьникам помогают   национальные кружки и ансамбли, куда дети приходят с удовольствием.   Юные певцы и танцоры реализуют себя в  хореографическом кружке «Дуслык» («Дружба»»),   вокальном ансамбле,  литературном кружке «Чишма» («Родник»). Ворогушинцы   любят национальные танцы,    почитают поэзию  классиков национальной  литературы и современных авторов и не раз становились победителями и призёрами районного  конкурса чтецов имени Мусы Джалиля,  дипломантами   областных  национальных конкурсов.

Уже не первый год участвуют учителя родного языка и литературе  Тобольского района в номинации « Лучший учитель родного языка».   В  2016 году   специальным дипломом на нём была отмечена учитель Епанчинской школы Танзиля Тимканова. А в этом году, успешно пройдя заочный тур,  свои  педагогические  наработки  и  достижения представила на презентации   учитель   татарского языка и литературы  Лайтамакской школы Роза Ишкулова.  Представительница школы  из Заболотья  заняла третье призовое место.

 Клара КУТУМОВА            

 

 

 

Просмотров: 815 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0