Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Кадетство
16:30
Кадетство

Стать участниками масштабного  и зрелищного проекта- исторической реконструкции  битвы за Москву   в декабре 1941 года -  посчастливилось недавно юным кадетам и воспитанникам специализированных групп  добровольной подготовки  к военной службе.  Она перенесла юных патриотов в далёкие грозовые декабрьские дни 1941 года, когда  фашисты вплотную приблизились к Москве. В контрнаступлении советских войск, которое началось   5 декабря, решающую роль сыграли  сибиряки - они стояли насмерть.  В ходе исторической операции    школьники  прошли легендарным путем сибирских дивизий, незримо  прикоснулись к подвигу, который совершили воины-сибиряки, ощутили гордость за  своих героических прадедов.

 Историческая реконструкция - лишь один эпизод из программы двухдневного  военно-патриотического образовательного слёта «Ратники», который проходил на прошлой неделе в г.Тюмени. Запомнится его участникам  открытие слёта, знакомство с выставкой «Живая история»,  мастер-класс по робототехнике, разговор на диалоговой площадке. Особо торжественной и праздничной была заключительная часть, где  лучшим кадетам и воспитанникам групп ДПВС были вручены  награды.  В числе  отличившихся и кадеты из Тобольского района.  Нагрудный знак «Отличник  добровольной подготовки к военной службе» получил воспитанник кадетского класса «Спартанец» Байкаловской школы Артём Якунин.

Чувствуется в пареньке какая-то внутренняя сила. Он пришёл в кадетский класс всего два года назад, но за это время  успел  заслужить уважение и авторитет у ребят.  Нынешним летом на профильной смене «Тюменских ратников» - «Старой Заставе» его безоговорочно избрали  заместителем командира взвода – за то, что человек он ответственный,  может организовать  любое дело, с ним надёжно.  Так считает и руководитель «Спартанца» Юрий Зевакин. По мнению командира, свою награду парень честно заслужил.

  Благодарственным письмом отмечен и ещё один спартанец, кстати, участник  военно-исторической реконструкции Анатолий Зырянов. За высокие результаты  в освоении образовательной  программы ДПВС  в 2016-2017 учебном году    награды получили  Леонид Ильиных,  учащийся специализированного  отряда «Вымпел» Нижнеаремзянской школы и  Ильяс Галеев( отряд» Патриот» Прииртышской школы).    Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области высоко оценил также работу  по военно-патриотическому воспитанию молодёжи руководителя  байкаловских кадетов Юрия Зевакина и  специалиста центра  детского творчества  Тобольского района Евгении  Тунгулиной.

Клара КУТУМОВА

Просмотров: 835 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0