Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Новые технологии на социальной службе
11:36
Новые технологии на социальной службе

 Компьютерные технологии всё  активнее входят в нашу  жизнь. Без компьютера уже не обходятся школьники, молодёжь, взрослое население. 

И даже пенсионеры, если судить по количеству прошедших в Тобольском районе курсов  компьютерной грамотности, не желают от них отставать. Понятно, что компьютер - это удобно и в информационном, и в познавательном плане.    Стоит ли удивляться, что сегодня в   сельской местности  многие  пользователи Интернета   предпочитают  решать жизненно важные вопросы через портал госуслуг.

  Зарегистрироваться на портале госуслуг смогла недавно жительница  п. Прииртышский  Нина  Соколова, причём  не покидая  своей квартиры. Сделать это оперативно и максимально удобно ей помогла участковый специалист по социальной работе Прииртышского поселения Надежда Быкова. С помощью планшетного компьютера она внесла все данные на сайт, подтвердила  личность пенсионерки и тем самым дала ей возможность решать в будущем  многие важные вопросы в режиме онлайн.

Такой информационный визит домой к пенсионерке стал первой ласточкой в пилотном проекте «Планшет для участкового специалиста по социальной работе»,  который с ноября  2017 года   реализуется в Тюменской области  в пяти районах, в том числе и Тобольском. Организаторами его являются департаменты  социального развития и информатизации Тюменской области.

По словам и. о. заведующего отделением социального обслуживания на дому комплексного центра соцобслуживания населения Тобольского района Олеси Атрошкиной,   в рамках этого проекта  участковые специалисты помогают  сельским жителям оформить госуслуги в электронном виде.  Важным преимуществом портала  является экономия времени и удобство получения  самых разных государственных и муниципальных услуг.  Благодаря проекту селяне имеют возможность  без хлопот получать все необходимые услуги без непосредственного посещения органов соцзащиты. Кроме того, одна из задач проекта - популяризация оформления государственных услуг в электронном виде.

 Восемь  участковых специалистов КЦСОН Тобольского района  уже прошли соответствующую подготовку в региональном информационно-образовательном центре. Специалисты будут регистрировать маломобильных граждан на портале госуслуг с подтверждением личности.

- Нововведением  является именно  подобная форма регистрации на дому, -  уточняет Олеся Абсалямовна. – Хотя   специалисты центра уже не первый год оказывают помощь жителям района, желающим получить доступ к функционалу портала.

Клара КУТУМОВА          

Просмотров: 797 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0