Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Пожарная безопасность
17:12
Пожарная безопасность

Как показывает практика, с наступлением низких температур и началом отопительного сезона количество пожаров от печного отопления возрастает. И связано это чаще всего с неправильной эксплуатацией печей. Тема эта актуальна как для горожан, так и для жителей Тобольского района, так как в обоих муниципалитетах ещё есть дома, отапливаемые дровами.

В ФГКУ "8 ОФПС  по Тюменской области" рассказали об основных причинах возникновения пожаров от печного отопления. Первая – когда огонь, искры вылетают через трещины в печи или через дымоход. Вторая – когда между эксплуатируемой печью и строительными конструкциями не выдержано положенное расстояние. Третья – когда предметы и материалы находятся вблизи от накалённых печи или дымохода. Четвёртая – когда допускается возгорание частей здания, материалов, предметов из-за попадания на них через эксплуатационные отверстия печей и дымоходов горящего топлива, угольков, искр.

В целях пожарной безопасности пожарные советуют перед началом отопительного сезона проверить состояние печи и, если требуется, её отремонтировать. Опасно эксплуатировать печи, имеющие трещины, повреждения кладки. В течение всего отопительного сезона надо очищать дымоходы и печи от сажи. Сами топки рекомендуют чистить не реже одного раза в три месяца. Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания.  Около каждой печи на полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 70 на 50 см, не имеющий прогаров и повреждений. Не рекомендуется хранить на печи дрова, домашние вещи. Расстояние от печи до домашних вещей, мебели должно быть не менее 0,7 м, а от топочного отверстия – не менее 1,25 метра. Пожарные советуют не перекаливать печь, при сильных морозах лучше топить печь несколько раз в день.

Анна Германова

Просмотров: 840 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0