Главная » 2017 » Октябрь » 20 » В ногу с современными технологиями
14:39
В ногу с современными технологиями

 

 Заведующая  Ушаровской школы, филиала МАОУ «Сетовская СОШ», Роза Тагировна Сысолова. Эту должность она приняла совсем недавно, но вообще отработала  в родной школе несколько десятилетий. Как и  её коллеги,  педагог обеспокоена тем, что количество учеников Ушаровской школы сокращается с каждым годом. В этом году  в школу пришёл один первоклассник, а всего  ожидалось, что за парты сядут   20 учеников. «Аист» залетает сюда редко,  молодёжь из-за  безработицы и отсутствия перспективы вынуждена уезжать из родного села. Хотя есть люди, которые   предпочитают жизнь деревенскую жизнь. Благодаря такой  семье,  переехавшей в этом году  из города на территорию поселения,  ученический коллектив прибавился  ещё на двоих  детей.  Впрочем, малочисленность  сельских школ - это проблема,  наверное,  не только нашего района, но и многих других регионов, считает заведующая.

 А между тем новый   учебный год вовсю катит по привычной колее. Современные компьютерные технологии стали привычным явлением и в Ушаровской  школе. В конце прошлого учебного года  каждый кабинет  был оснащён входом в интернет.  Сейчас каждый ушаровский  педагог   работает с ноутбуком,  проводит уроки-презентации, имеет возможность варьировать современные методы и формы обучения, т.е. коллектив идёт в ногу с современными требованиями.

 Сегодня  перед многими школами остро стоит кадровая проблема: молодые специалисты неохотно едут в сельскую местность. Существует она  и в Ушаровской школе. Трудятся здесь в основном стажисты,  притока молодых сил давно не наблюдалось. Тем не менее   разрешить ситуацию помогают бывшие выпускники. Светлана Суючбакиева после окончания биофака осталась в Тобольске, но несколько раз в неделю наведывается в родную школу, где преподаёт химию и биологию.

Клара Кутумова.

Просмотров: 929 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1