Главная » 2015 » Февраль » 18 » Помним и гордимся
08:45
Помним и гордимся

В преддверии знаменательного юбилея Великой Победы, который отмечает в этом году наш народ, заметно активизировалась работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего по-коления. А в дни традиционного месячника, стартовавшего в образовательных учреждениях в конце января, она разворачивается с удвоенной силой.

Свою лепту в это вносят члены лекторской группы совета ветеранов под руководством Т.В. Щукиной. Недавно мы провели урок мужества в Полуяновской школе, где нас принимали уже не в первый раз. Здешние ребятишки и педагоги всегда приветливо встречают гостей. А сколько в глазах школьников неподдельного интереса к беседе, сколько вопросов они задают! Открывая встречу под девизом «Помним! Чтим! Гордимся!», руководитель школьного музея, председатель Полуяновского совета ветеранов Т.Т. Волкова рассказала о мероприятиях, прошедших в школе в рамках месячника.

Недавно дети встретились с ветеранами войны и труда сельского поселения. Свидетели нелёгких военных лет поделились своими воспоминаниями. У многих из них на фронте погибли отцы и братья, а у других вернулись с фронта ранеными и инвалидами… Выступления детей войны Т.Т. Волковой, Т.А. Волкова и члена лекторской группы А.И. Буцык не оставили ребят равнодушными. Е.А. Старикова рассказала, сколько ей пришлось пережить за своё горькое военное детство: труд с ранних лет, постоянное чувство голода, отсутствие тёплой одежды. Порой из-за сильных морозов приходилось пропускать занятия. Писали ребятишки на самодельных тетрадях из газет. И всё же им так хотелось учиться!

Первой из гостей слово предоставили Т.В. Щукиной. Война оставила след и в судьбе её родителей. Спустя много лет Татьяна Викторовна побывала в тех местах, где воевал отец, где на секретном военном заводе, производившем орудия для фронта, трудилась подростком её мама. Т.В. Щукина не оставляет мечты снова съездить туда, чтобы ещё больше узнать о судьбах людей, которые были рядом с её родителями. Своё выступление она закончила показом коллекции наград времён Великой Отечественной войны. От имени лекторской группы она подарила школьной библиотеке книги по программе для старшеклассников.

Замечательный подарок юным читателям в Год литературы приготовила и автор детских книг, член лекторской группы В.В. Пяткина - свою недавно вышедшую книгу «Тобольские сказки». Детвора с удовольствием послушала главы из неё.

Продолжая тему Года литературы, член совета ветеранов, ветеран педагогического труда Г.Н. Самоловова познакомила детей с творчеством участника войны, тобольского поэта-патриота Александра Сокерина. «Дорога жизни» - так называется сборник стихов. Его поэзия разноплановая: Александр Дмитриевич писал о любви, природе, животных, взаимоотношениях людей. Есть у него и стихи о войне, ведь на фронт он ушёл семнадцатилетним мальчишкой. Дважды был тяжело ранен, осколок вражеского снаряда навсегда остался в его груди. Эмоциональный рассказ о судьбе фронтовика, выразительное чтение его стихов произвели особенное впечатление на ребят.

Расставаться не хотелось. Уезжая, гости поблагодарили хозяев за тёплый приём и договорились о будущей встрече. А она не за горами. Руководитель школьного музея Т.Т. Волкова пригласила членов лекторской группы посетить его в апреле. Сейчас там идут работы по обновлению и оформлению материалов, стендов. Большую помощь школе оказала депутат областной Думы Т.Н. Казанцева, которая выделила средства из депутатского фонда. Уверены, что музей «История села» будет хорошим подарком к 70-летию Великой Победы в знак памяти и благодарности землякам, сохранившим мир на земле.

Г. НИКОЛАЕВА

Категория: Нам пишут | Просмотров: 803 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0