Главная » 2015 » Февраль » 12 » Строчка за строчкой
14:13
Строчка за строчкой

Да, дорогой читатель, как время летит! Кажется, и оглянуться не успели, а промчался январь, уступив место брату-февралю. Несмотря на большие каникулы, месяц оказался насыщенным. Это заметно и по нашему редакционному почтовому ящику, читатели буквально засыпали нас письмами. Спасибо вам за то, что держите руку на пульсе жизни своих сельских поселений! Потому что за каждой строчкой - жизнь района, вы помогаете писать его историю. Не всё, к сожалению, из ваших писем опубликовано. И в сегодняшнем обзоре постараемся наверстать упущенное.

С особым нетерпением ждали Рождество ребятишки детского сада «Алёнушка» из Нижних Аремзян. Об этом рассказала в своём письме директор местного Дома культуры Г.А. Янишева. Задолго до праздника воспитатель Р.Р. Баширова и музыкальный руководитель Т.Н. Пысина познакомили малышей с историей и традициями этого праздника, дети выучили песенки-колядки. Сколько впечатлений было у детворы, которая обошла дома, магазины и ДК, желая хозяевам счастья, здоровья и благополучия! Колядующих везде принимали радушно и щедро одаривали. Довольные и счастливые, с полными пакетами угощения, малыши вернулись в детский сад.

Заканчивая письмо, Гульния Алимчановна попросила поблагодарить предпринимателя В.В. Кадочникова. Он всегда откликается, помогает в проведении дней села, детских утренников и других праздников. Спасибо, Виктор Васильевич, за отзывчивость и доброту!

«О творческой задоринке, которой всегда отличались пенсионеры Дегтярёвской ветеранской организации, все уже наслышаны. И нынешний новогодний праздник ветераны встретили весело и с размахом», - пишет наш постоянный автор, председатель совета ветеранов К.Н. Махмутова.

Подготовить сценарий доверили ушаковским артистам-самородкам и не ошиблись. Забыв о возрасте, пожилые люди с удовольствием участвовали в конкурсах, викторинах, пели и плясали, кружились в хороводе. Конечно, не обошлось без занимательных моментов. С помощью вопросов по сказке П.П. Ершова определили претенденток на звание Жар-птицы, из которых затем по таким приметам, как талия, вес и масть, выбрали Шамаханскую царицу. Далее по свисту определили номинантов на звание «Конёк-Горбунок» и главного Конька. Не обошлось и без проказ Бабы-яги - импровизированная музыкальная сказка захватила всех.

«Пусть это ощущение лёгкости и радости, с которым уходили ветераны с праздника, не покидает их целый год», - пожелала автор письма односельчанам.

«В начале января моему мужу Юсупу Набиулловичу исполнилось 65 лет, - пишет жительница Лайтамака Б.Н. Юнусова. - Хоть и говорят, что живём мы на краю земли, но на торжество приехало много гостей. Спасибо всем за тёплые поздравления и пожелания. Большую радость юбиляру доставила побывавшая в этот день в Заболотье депутат Тюменской областной Думы Т.Н. Казанцева. Она приехала с подарками для сельчан и привезла артистов. От всей нашей семьи хочется поблагодарить её за внимание».

Приятные воспоминания от рождественских праздников остались и у ветеранов из Башковского сельского поселения. Они побудили взяться за перо нашу постоянную читательницу, члена совета ветеранов В.В. Корнилович. «Десятилетняя дружба связывает здешних ветеранов и жителей с настоятелем тобольского храма Семи отроков Эфесских отцом Михаилом, - пишет она. - Каждый год он приезжает к сельчанам, чтобы поздравить с Рождеством. А нынче привёз с собой детей, учащихся воскресной школы. Ребята играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали. А затем по просьбе гостей выступали участники ансамбля «Славяночка». Поздравить ветеранов пришли глава сельского поселения В.В. Шестаков и председатель первички А.В. Жданова. Чистые детские голоса, рождественские песнопения подарили всем волнующие и сладостные минуты».

Особое место в редакционной почте занимает тема приближающегося знаменательного юбилея Великой Победы. Памятным днём для дегтярёвских школьников стал день освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Ведь на территории сельского поселения проживает единственный в районе блокадник В.Д. Вахрушев. Встречу школьных тимуровцев с бывшим ленинградцем, эвакуированным сюда с детским домом и ставшим по воле судьбы сибиряком, описала педагог-организатор Дегтярёвской школы Д.Р. Ермакова.

Из рассказа ветерана ребята узнали, что довелось пережить шестилетнему мальчишке, потерявшему в дни блокады мать, о его жизненных перипетиях. Школьники вручили В.Д. Вахрушеву подарки, оказали шефскую помощь.

А внимание ребят из Надцынской школы было приковано к Сталинградской битве, очередная годовщина (1943) которой отмечалась недавно. На уроке мужества они познакомились с тематической презентацией, ответили на вопросы викторины. Об этом мы узнали из письма библиотекаря сельского филиала С.Ш. Агафуровой.

Начавшийся Год литературы вызвал поток корреспонденции.

В том, что сельские библиотекари - народ творческий, мы никогда не сомневались. Однако, открывая этот год, хранители мудрости и духовности превзо-шли себя! Об этом красноречиво говорит акция «Да здравствует читатель!», которая прошла во всех филиалах.

В Байкаловском её участниками стали учащиеся третьего класса. Как рассказала библиотекарь Е.П. Зевакина, ребята познакомились с правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно относиться к книгам. Загадки, пословицы, сценка «Жили-были книжки», информация о тех, кто работает над созданием книги, вызвали у ребят живой интерес. Активные читатели - Соня Ротарь, Даниэль Кульмаметов, Станислав Утяшев, Алёна Неугодникова - были отмечены. Большое спасибо библиотекарь говорит классному руководителю Н.Н. Самойловой за помощь в подготовке и проведении праздника.

Чем привлечь читателя в библиотеку? Как привить интерес к чтению, любовь к книге? Эти вопросы волнуют в Лайтамаке не только библиотекаря, но и родителей, учителей. А результат их творческого содружества вылился в акцию «Да здравствует книга!». Её главной темой стало литературное творчество писателей и поэтов Тюменской области, произведения классической литературы. В программу включили как познавательные, так и творческие задания. Дети и родители объединились в команды «Эрудит», «Книголюб», «Знайка» и «Грамотей». Конкурсы дали прекрасную возможность укрепить сотрудничество двух поколений. Так, в играх и соревнованиях, определились победители. Это Алия Назырова, Марьям Шамшитдинова, Анур Юмадеев, Марат Маметгалиев и Алина Мусина. Но самым важным достижением было укрепление дружбы с книгой. Так что победила дружба! Рассказала об этом увлекательном празднике библиотекарь Лайтамакского филиала Равия Аллагулова.

Устроили себе запоминающийся праздник и читатели Хмелёвского филиала. Заметку о ней отправила нам библиотекарь Ф.Х. Тимирбулатова. Читаешь её и не перестаёшь удивляться фантазии организаторов акции. Как всегда, у порога книголюбов встречал изрядно похудевший книгочей. В этом году он не дарил книг, но устроил возле себя фотосессию. Читателей ждали сюрпризы. Акции «Библиотекарь на час», «Книги на вес» выиграли Диана Мирхамитова и Яна Рябикова.

Читатели старшего поколения были приглашены на музыкальный час «Поклонимся великим тем годам!», где услышали историю военных песен, с удовольствием пели их под гармонь, разучивали новые.

Л.П. Бухтиарова провела лирико-поэтический час для юношества «Как мы неистово любили…». В сценарии прозвучали песни и стихи военных лет. А ученики начальных классов побывали на театрализованном представлении «Приглашает Книжкин дом», где их встретили старик Хоттабыч, Красная Шапочка, Айболит и другие литературные герои. Для читателей-школьников оформили книжные выставки «Что за прелесть эти сказки!» (в виде шатра Шамаханской царицы) и «Почемучка».

Четыре команды книголюбов сражались в кавээне под названием «Сказка ложь, да в ней намёк», где победила группа, возглавляемая Евгением Богдановым. И удивляться не стоит, ведь он - отличник учёбы. Запомнится также и игровая программа, которую вела И.В. Сердюк.

«Хочется сказать спасибо всем, кто участвовал в акции, - заканчивает своё письмо Фарида Халимовна. - Конечно, особая признательность нашим спонсорам, частным предпринимателям С.Н. Халиловой и А.Н. Колобовой за сладкие призы. Итоги акции: четыре новых читателя, 14 перерегистрированных. Посетили мероприятия 89 человек, на абонементе обслужено 44 читателя. Спасибо всем, кто дружит с книгой. До новых встреч!».

Год литературы только начинается, и мы верим, что таких встреч будет ещё немало!

Письма читала Клара КУТУМОВА

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1025 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0