Главная » 2015 » Февраль » 5 » Встаньте в строй, ветераны!
15:25
Встаньте в строй, ветераны!

Ибрагимов Тимербай Мифтахович

Родился 23 января 1924 года в деревне Суклём Тобольского района. В 1937 году отца-муллу арестовали и расстреляли, мать умерла. Мы с братом и сестрой остались одни. В 1940 г. меня направили учиться в ФЗУ № 1 посёлка Райчиха, недалеко от Комсомольска-на-Амуре. После работал слесарем-сборщиком на судостроительном заводе № 199, строившем военные крейсеры.

Когда началась война, просился добровольцем на фронт, но на заводе нужны были специалисты. В 44-м году нас, добровольцев, оставили на Дальнем Востоке, и я в составе 1139-го артиллерийского полка попал на китайскую границу. Там учился в полковой школе на младшего командира.

В начале августа 1945 года мы перешли границу и пошли в наступление против японской армии. В то время я уже был старшим сержантом, командиром отделения разведки 3-й батареи. За взятие города Мудадзян награждён медалью «За отвагу». В Харбине вручили медаль «За боевые заслуги».

3 сентября 1945 года принимал участие в Параде Победы в городе Харбине. Там для меня война и закончилась.

Прослужив до 4 июня 1948 года, вернулся в родные края, работал художественным руководителем клуба. В сентябре 1950 года назначили председателем сельского совета и избрали секретарём партийной организации колхоза «Новая жизнь». Пошёл учиться в Соколовское училище и стал механизатором широкого профиля. Поднимал целину.

Беспокоили старые раны. После болезни снова стал работать секретарём сельсовета. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знаками «Ударник пятилетки», «Победитель социалистического соревнования».

Категория: 70 лет Великой Победы | Просмотров: 1154 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/2