Главная » 2014 » Декабрь » 31 » «Только верьте и всё, что загадали, сбудется!»
10:19
«Только верьте и всё, что загадали, сбудется!»

Вот и наступил новый год. И тихо машет на прощанье со страниц районки 2014-й. Хочется оглянуться назад, вспомнить памятные события и заново пережить счастливые моменты.

Весь прошлый год вы были рядом с нами, дорогие читатели. Вы помогали журналистам держать руку на пульсе жизни района благодаря вашим письмам и весточкам. Более 200 читательских корреспонденций было опубликовано в газете в течение года. Спасибо вам за преданность и дружбу, которая, надеюсь, продолжится в нынешнем году. Давайте заглянем в наш декабрьский почтовый ящик.

«В декабре отметила знаменательный юбилей удивительный человек, искренний, открытый, добрый - председатель совета ветеранов Малозоркальцевского сельского поселения Раиса Николаевна Паньшина, - пишет член совета ветеранов Башковского сельского поселения В.В. Корнилович. - Вот уже несколько лет наши ветеранские организации дружат, мы приезжаем в гости друг к другу. Скажу, что мало таких добрых и внимательных людей, как Раиса Николаевна. Она умеет поддержать и приятное слово сказать. От души поздравляю нашу дорогую коллегу с прошедшим юбилеем и новогодними праздниками, желаю оставаться такой же на долгие-долгие годы!».

Наш внештатный автор и незаменимая помощница Альфия Теляева из Байкалово с восхищением рассказала, как в селе чествовали самых неунывающих, и стойких - людей с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на свои недуги, они никогда не падают духом, не замыкаются в четырёх стенах. Напротив, участвуют в художественной самодеятельности и защищают честь села в спортивных состязания. Самое последнее мероприятие, участниками которого были инвалиды, - это турслёт, который впервые проходил в Байкалово. О бурной кипучей жизни байкаловского клуба инвалидов рассказала его председатель В.Н. Куприна.

Виновников торжества пришли поздравить волонтёры отряда «Авангард», которые вручили им сувениры и преподнесли музыкальный подарок. С поздравлениями обратились также специалист по соцработе Т.В. Редькина, представитель Росгосстраха И.В. Герасимова, председатель совета ветеранов Н.Г. Ульянова. Гости в этот день побывали на занятии с психологом Д.В. Эсиевой, отдохнули во время конкурсно-развлекательной программы, попили чайку.

От имени байкаловской ячейки инвалидов Альфия Акрамовна благодарит спонсоров Н.С. Завозину, С.Н. Новосёлова, супругов Лагуновых за постоянную помощь в проведении мероприятий, а также Байкаловский ДК за сотрудничество и поддержку.

А эти тёплые строчки прислали в редакцию члены родительского комитета Ачирской школы. «Чудеса творят только добрые люди» - так назвали они свою заметку, в которой рассказывают о своей землячке, директоре Ачирского ДК Марьям Кусаиновне Уразовой:

- Четыре года назад эта хрупкая девушка пришла работать в сельский Дом культуры. Несмотря на свой возраст, Марьям заинтересовала и пожилых, и молодёжь. Она умеет ладить со всеми, находить общий язык. Такие номера придумывает наша Марьям, что не хочется пропускать мероприятия, ведь там особая аура! Культурная жизнь в селе стала интереснее. Молодёжь привлекают песни и танцы. Пожилые люди приходят на традиционные праздники в ДК, там есть что посмотреть и чему поучиться младшему поколению.

Мы, родители, радуемся за детей, которые с удовольствием занимаются в ансамблях «Чишма» и «Милаш». А какой красивый праздник в честь матерей проходил недавно в нашем ДК! Юные артисты были просто на высоте. Мы открыли для себя не только мир праздника, но и культуру других народов.

Несмотря на дорожные трудности, зимой Марьям Кусаиновна организует выездные концерты в Иземети, Ишменёвой, Лайтамаке. Артисты участвуют в районных национальных конкурсах.

Закончился Год культуры, и мы благодарим Марьям Кусаиновну за те счастливые мгновения встречи с прекрасным, которые она дарила сельчанам, за любовь к своей профессии. Пусть приходят к ней новые таланты, осуществляются все задумки! Пусть новый год принесёт только хорошее!

Под занавес Года культуры прошёл районный семинар школьных библиотекарей на базе Байкаловской школы. О нём написала Л.М. Третьяк из Байкалово. Как всегда, хозяева постарались нетрадиционно, творчески подойти к его организации. Школьники приготовили гостям необычное представление, в небольшом видеосюжете рассказали о своей библиотеке, а презентация прошла в виде поэмы.

Настоящий семейный литературный праздник показали учащиеся третьего класса с учителем Н.Н. Самойловой. Здешние ребятишки любят читать, и это успели заметить даже гости! Незабываемо прошёл конкурс самых читающих семей, каждая получила заслуженный титул самой интеллектуальной, творческой, читающей и т.д.

Творческая атмосфера царила на библиотечном уроке с информацией, где активно работали как пятиклассники, так и библиотекари. Участники узнали много любопытного о нашем знаменитом земляке С.У. Ремезове, говорили о легендах об Иртыше, научились отвечать на «тонкие» и «толстые» вопросы, анализировать текст. Словом, урок понравился всем.

Затем состоялся школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», на котором выступили не только будущие участники районного этапа конкурса, но и лучшие чтецы школы с первого по десятый классы. Ребята читали о зиме, классическую русскую прозу, отрывки из произведений о войне, матерях. Победителями и призёрами этапа стали: в начальном звене - Данила Кошелев, Алина Баширова и Третьяк Паша, среди учеников пятых-десятых классов - Настя Юмашева, Настя Бронникова и Вика Красноглазова. Продолжат борьбу за выход на районный этап конкурса среди чтецов прозы Настя Филиппова, Надя Репина и Яна Юмалетдинова, которые набрали больше всех баллов. А завершился семинар круглым столом, за которым школьные библиотекари обменялись мнением, задали интересующие вопросы, поблагодарили хозяев за приём. Такие встречи особенно актуальны, потому что в новом году, который объявлен в России Годом литературы, проводникам и хранителям духовности, как иногда называют библиотекарей, предстоит большая работа.

К Новому году территории сельских поселений предстали в нарядном убранстве, особенно их украсили снежные городки. «Как по мановению волшебной палочки Деда Мороза преобразилась территория детского сада «Берёзка» в Сетово, - читаем в письме воспитателя Д.В. Ивженко. - Уходя домой, детишки видели только ванны с мокрым снегом, лейки, ведра с водой, лопаты да сотрудников сада и родителей. А какая чудная картина предстала детским глазёнкам утром!

У центрального входа всех встречал символ года - круторогий красавец Синий Баран, над которым потрудились Е.Н. Ахминеева и Л.А. Ниясова. На территории старшей группы разлеглась черепаха-великан (творение рук А.В. Шуйтасовой, О.М. Пшеничниковой, А.П. Саботинова и Э. Курмановой). Красавицу ёлочку для малышей соорудили Т.Н. Афанасьева, Д.В. Ивженко и К.А. Подрезова. За верандой для прогулок спрятался Ёж-смешарик (автор работы В.Н. УсовА). Ну, а снежную горку подарили детям наши папы: А.Р. Ниясов, А.А. Подрезов, Ю.А. Пшеничников, Ф. Абдулов, Р.М. Гарифуллин и Р. Юсупов.

Чудо как хорош стал детский сад, окна которого засверкали разноцветными гирляндами, как бы приглашая в сказку, которую подарила Зимушка-зима в соавторстве с сотрудниками сада, мамами и папами. Благодарим также родителей Д. Акбердиева, гостей из Тахтаира и многодетную семью Рябиковых за Деда Мороза и Снегурочку и всех-всех поздравляем с этим волшебным праздником. Счастья вам и удачи, радости и достатка вашему дому!

Хорошей вестью под самый Новый год поделилась с редакцией от имени жителей Сибиряка пенсионерка Г.М. Предеина. «Не поверите, как мы счастливы! - восклицает Галина Михайловна. - К нам в посёлок пришёл газ. Буквально на днях завершены работы по газификации. Огромное спасибо за такой подарок к празднику работникам кооператива ООО «Рада», монтажникам, газовикам, администрации сельского поселения и районной власти. Спасибо всем, кто поддерживал нас все эти годы и довёл дело до конца. Хочу пригласить редакцию в гости в посёлок, чтобы вы рассказали об этом важном для селян событии. Мы ждали газификации с 2006 года, и вот дождались! Жизнь переменчива и порой преподносит разные сюрпризы. Верьте всегда в лучшее, не теряйте надежды, и всё у вас сбудется! С Новым годом вас, дорогие земляки!»

По-моему, лучше не скажешь. Здоровья вам, терпения, веры и надежды, всех земных благ в Новом 2015 году!

Ваша Клара КУТУМОВА

Категория: Нам пишут | Просмотров: 935 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0