Главная » 2014 » Декабрь » 13 » Память - наша опора и корни
10:19
Память - наша опора и корни

Тема патриотизма сегодня очень актуальна, как для страны, так и для всех нас. Нельзя заставить любить Отечество, эту любовь надо воспитывать, постепенно, шаг за шагом, на основе ярких примеров героизма и патриотизма предыдущих поколений, жизни современной России. Определённую роль в этом должен сыграть День неизвестного солдата, который теперь ежегодно будут отмечать в России 3 декабря.

На уроке памяти, который проходил в этот день в Овсянниковской школе вспоминали о Великой Победе, о героических подвигах защитников страны. К сожалению, на территории сельского поселения не осталось живых участников войны. Да и не все труженики тыла смогли прийти на встречу, ведь даже большинству детей войны сегодня за 70.

…Война затронула каждую семью. Уходили на фронт чьи-то деды, отцы, братья и сёстры. Но не каждому суждено было вернуться в родной дом. Неизвестным осталось место захоронения П.Е Низовских, сложил голову за Родину его сын Н.П. Низовских, оба - уроженцы д. Гари.

Голос Левитана, объявившего о начале войны, прозвучавший на уроке, вызвал невольную дрожь. Кадры кинохроники тех далёких событий, на которых предстают участники, ценой неимоверных усилий отстоявшие мир, нельзя смотреть без слёз. Минутой молчания дети и взрослые почтили память погибших земляков.

Затем школьники познакомились с историей появления мемориала могилы Неизвестного солдата, который уже много лет продолжает оставаться одним из самых почитаемых в стране. На уроке вспомнили не только о великой Отечественной войне, но и боевых действиях в Афганистане и Чечне. Дети узнали много интересного об экспедициях по поиску и захоронению солдат, погибших в годы войны. Большую помощь в проведении урока оказали председатель совета ветеранов В.П. Субарева, учителя Т.В. Савина, Д.Н. Мухамедчина, библиотекарь З.Ф. Шумилова.

Л. Ростовщикова, библиотекарь, д. Овсянникова

Категория: Нам пишут | Просмотров: 724 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0