Главная » 2014 » Декабрь » 13 » Помнят внуки и правнуки
10:12
Помнят внуки и правнуки

3 декабря Россия вспоминала о своих погибших воинах - тех, кто затерялся безвестно в урагане войны. День памяти неизвестного солдата отмечался и в Тобольском районе. В редакцию продолжают поступать отклики о проведении памятной даты.

В Ушаровской школе дети и взрослые собрались на митинг. С замиранием сердца слушали его участники рассказ депутата районной Думы, директора школы В.В. Питухина о его деде, Е.Н. Питухине, пропавшем без вести в Брянских болотах. По мнению внука солдата, возможно, он погребён в братской могиле. Такая участь постигла многих наших земляков. О пропавшем без вести родном брате своего деда рассказал и преподаватель истории М.Р. Абдулин. «Мы не имеем права забывать солдат той войны, известных и неизвестных», - подчеркнул каждый из выступающих. Волнующе прозвучали поэтические строки о неизвестном солдате в исполнении Е. Кугаевской, А. Никитина и В.Н. Пуминовой. Вниманию собравшихся была предложена также мультимедийная презентация о памятниках и обелисках павшим в годы Великой Отечественной войны. В память погибших безвестных солдат была объявлена минута молчания. А в завершение митинга В.В. Питухин провёл экскурсию в школьном музее, где ребята смогли увидеть документы и фотографии земляков, защищавших Родину в суровые годы войны.

Разговор продолжился и после митинга. Оказалось, что и сегодня дети бывших солдат, сложивших головы на чужой земле, ищут и находят их могилы. Одну такую историю поведала преподаватель математики О.П. Зольникова.

У её дяди Н.В. Нагибина на фронте погиб отец. Из Книги памяти он знал, что его отец Виктор Андреевич Нагибин, 1907 г.р., уроженец д. Черкашина Субаревского сельсовета, погиб в Карелии. Выросший без него, он считал своим долгом побывать на месте захоронения, положить цветы, помолчать. И чем старше становился, тем острее ощущал эту потребность.

В Тобольском военкомате Николай Викторович выяснил, что отец погиб 23 июля 1944 года на карело-финской границе в д. Тилукса Олунетцкого района. Ветеранская организация из Тобольска обратилась к ветеранам Олунецкого района и получила ответ, что В.А. Нагибин похоронен в братской могиле д. Тилукса, его имя выбито на мемориальной плите. Сына солдата пригласили приехать. Но путь неблизкий, а возраст уже преклонный, и мужчина не решился на поездку. Он обратился с просьбой выслать землю с могилы отца.

В сентябре этого года сыну солдата вручили капсулу с землёй. Он захоронил её на кладбище в Новосёловой рядом с могилами матери и брата, и поставил памятник, чтобы внуки и правнуки помнили своего деда, защитника Родины.

Несмотря на морозную погоду, на митинге присутствовало более тридцати человек. Хочется поблагодарить коллектив школы за помощь в подготовке и проведении встречи.

В. ПУМИНОВА, библиотекарь, с. Ушарова

Категория: Нам пишут | Просмотров: 787 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0