Главная » 2014 » Октябрь » 29 » «Комсомольская юность моя»
11:06
«Комсомольская юность моя»

Прекрасный юбилей - 95 лет - совсем скоро встретит тобольский комсомол. Мы, сегодняшние школьники, мало что знаем об этой молодёжной организации, которая родилась в далёком 1919 году, традициях и вожаках комсомольского движения. Урок памяти под названием «Комсомольская юность моя», который недавно провела в нашей школе руководитель лекторской группы городского Совета ветеранов Т.В. Щукина (на снимке), помог открыть любопытные страницы из жизни тобольской комсомолии, познакомиться с лидерами движения, прикоснуться к героическому прошлому российского ВЛКСМ.

«Если тебе комсомолец имя - имя крепи делами своими!» - под таким девизом проходила комсомольская юность многих поколений. В самые трудные годы парни и девчата стремились идти вперёд, быть полезными обществу. С нескрываемым интересом ребята слушали рассказ о судьбах комсомольцев, стоявших у истоков тобольского союза молодёжи: Зинаиды Немцовой, Григория Потапкова и Михаила Анисимова. А первым вожаком тобольской организации стал 19-летний Борис Португаль. 14 человек в один из дней приняли решение о создании своей организации. Было это в тяжёлые годы Гражданской войны, когда в нашем краю зверствовали колчаковцы. Трагически сложилась судьба одного из первых тобольских комсомольцев Миши Анисимова, который попал в руки врагов и был заколот штыками.

А дел на счету комсомольцев было немало. Во время ликвидации неграмотности они ходили по деревням, учили взрослых и детей. В суровые годы Великой Отечественной войны молодёжь рвалась на фронт, чтобы защитить Родину от фашизма. Сколько героев вышло из рядов ВЛКСМ! Среди них известные Александр Матросов и молодогвардейцы, герои Советского Союза, выпускники тоболькой школы № 1 Александр Звягин и Африкант Ерофеевский.

Комсомольское поколение 70-х годов прошлого века внесло большой вклад в освоение нашего региона. В Тобольск на всесоюзную ударную комсомольскую стройку ехали посланцы из всех республик страны. А всего в Тюменской области насчитывалось 33 комсомольских объекта.

На уроке памяти Татьяна Викторовна вела рассказ об истории каждой награды на знамени ВЛКСМ. Его дополнили наши учителя М.Л. Мадьярова и М.Р. Абдулин, вспомнившие о заповедях и традициях движения. По их словам, комсомол научил каждого ответственности, ценить дружбу и преодолевать трудности. А в завершение урока мы все вместе дружно пели песни о комсомольской юности.

Е. КУГАЕВСКИХ, ученица 10 класса Ушаровской школы

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1208 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0