Главная » 2014 » Октябрь » 17 » Издали всем миром
09:46
Издали всем миром

Имя тобольской поэтессы Светланы Алексеевны Соловьёвой известно многим по публикациям в местных газетах и маленькой книжечке стихов «Душа звезды», изданной при жизни автора тиражом в 800 экземпляров. В том, 2002-м, поэтессе было 65 лет. Книга издавалась не без труда, с проволочками, стоила многих нервов и душевной боли поэтессе. «Душа звезды» сразу стала сверхпопулярной и востребованной. Светлана Алексеевна сама дарила её друзьям, добрым знакомым, библиотекам. Позже, после ухода поэтессы, заговорили о переиздании книги.

И вот спустя годы свершилось истинно выдающееся событие - вышел в свет не сборник в 250 страниц, а полновесный двухтомник произведений С.А. Соловьёвой «Капли с берёз», изданный всем миром. Это настоящая дань памяти поэтессе, её сбывшаяся мечта, великолепный подарок поклонникам поэзии, подарок Тобольску, любимому городу Светланы Алексеевны, которому она посвящала свои талантливые стихи и песни.

Двухтомник «Капли с берёз» - литературное наследие, его приятно взять в руки. Твёрдый переплёт. Золотое тиснение на синем фоне. Суперобложка. Прекрасные иллюстрации. На первой странице каждого тома - слова благодарности оргкомитета за финансовую помощь в издании депутатам областной Думы Т.Н. Казанцевой, городской Думы Е.М. Савину, директору ООО «Стройсервис»

В.Р. Сильману, Л.И. Шмаль (ныне москвичке), тюменке Н.В. Плесовских, семье Овчинниковых из Кутарбитки.

«Капли с берёз» увидели свет благодаря усилиям редактора-составителя Татьяны Ильиничны Солодовой, автора 12 книг и 80 публикаций по литературно-краеведческой и краеведческой тематике в газетах, журналах и научных сборниках. Высоко ценя творчество поэтессы, удостоившись чести стать временной хранительницей творческого наследия С.А. Соловьёвой, Татьяна Ильинична решила донести его до широкого круга читателей. А сдавая в архив рукописи, она встретила горячую поклонницу поэзии Светланы Алексеевны и обрела союзницу в лице директора архива Татьяны Юрьевны Коклягиной.

Объединёнными усилиями двух Татьян, с помощью добровольных помощников организационного комитета и готовилось издание сборника. Но прежде не один год потратила Т.И. Солодова на осуществление своей мечты и мечты самой поэтессы - издать полное собрание произведений. Ведь за 40 лет (Светлана Алексеевна начала писать стихи с юности) их было создано немало. С.А. Соловьёва сама пыталась продумать макет своей книги, такой, какой мечтала её увидеть, стихотворная наполняемость тематических разделов также её волновала. Она подбирала зарисовки заставок, сама назвала книгу. Всё это сохранили и учли издатели. Двухтомник включает не только стихи для взрослых, но и для детей. Тут и потешки, и считалочки. Есть тексты песен, написанных для некоторых организаций и учреждений. Приятной неожиданностью станут прозаические произведения поэтессы.

Несомненно, бесценны воспоминания о Светлане Алексеевне Соловьёвой, помещённые в сборник. Это статьи близких людей, тобольских поэтов Александра Карпова, ныне покойных Бориса Павлова и Ираиды Зубовой, редактора-составителя Татьяны Солодовой, Валентины Наумовны Крачевской, сблизившейся со Светланой Алексеевной в последний год её жизни. Читателей ждёт потрясающий рассказ учителя музыки дочек Соловьёвой - Натальи Владимировны Плесовских, живущей в Тюмени. Во всех воспоминания поэтесса предстаёт как человек и творец.

Презентация двухтомника «Капли с берёз» состоялась 4 октября в центральной библиотеке имени Суханова г. Тобольска. Собрались люди, неравнодушные к поэзии Светланы Алексеевны Соловьёвой. Перед началом торжества подписчики, внёсшие добровольные предварительные взносы на издание книги почти год назад, получили свои долгожданные книги. А потом был праздник поэзии. Звучали стихи Соловьёвой. Негромко. Бережно. Нежно. И было ясно, насколько талантлива наша тобольская поэтесса, всколыхнувшая культурную жизнь духовного центра Сибири.

Поэзия не умирает. Поэты, как и все люди, живут, пока о них помнят. И пусть двухтомник «Капли с берёз» будет литературным памятником Светлане Алексеевне Соловьёвой и заставит задуматься нас, её современников, власть предержащих, как можно еще увековечить память о ней.

Хочется сказать редактору «Советской Сибири» Елене Владимировне Лиморенко большое спасибо от оргкомитета за помощь в публикации статьи с призывом об оказании помощи в издании двухтомника. Добрым знаком для нас была книжечка «Душа звезды» на столе редактора. Мы с Татьяной Ильиничной сразу решили: «Наш человек. Не откажет». Так оно и случилось. Мало того, она написала о своей любви к поэзии Светланы Соловьёвой.

Задумаемся над вопросом, который не уставала задавать на презентации всеми уважаемая Валентина Наумовна Крачевская: «В наше время где-нибудь, когда-нибудь слышали ли, что можно издать книгу всем миром?». Оказывается, можно, если очень захотеть и если это Тобольск, и речь идёт о таком таланте, как Светлана Соловьёва, да ещё есть отзывчивые спонсоры, чуткие к поэтическому слову.

Двухтомник будет отправлен в три крупнейшие библиотеки страны: Российскую государственную библиотеку (Москва), Российскую национальную библиотеку и библиотеку Академии наук (Санкт-Петербург).

P.S. Автору статьи очень хотелось увидеть супругов Овчинниковых, первыми откликнувшихся на статью «Издадим всем миром!», опубликованную в районке. Они выделили из семейного бюджета на издание двухтомника С. Соловьевой 10000 рублей. Первая ласточка - от подписчиков «Советской Сибири», бывших жителей Тобольского района. Моя мечта сбылась. Мы оказались рядом на презентации. Думаю, неслучайно. Удивились, когда узнали, кто мы друг другу. От избытка чувств мы обнялись с Наркизьёй Зиннатовной Овчинниковой. Правда, на празднике она была без супруга.

Н. Анисимова, г. Тобольск

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1566 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0