Главная » 2014 » Сентябрь » 26 » Спасибо тебе, Алёнушка!
09:53
Спасибо тебе, Алёнушка!

Писать о человеке, достигшем в этой жизни каких бы то ни было высот, гораздо проще, чем об обычном человеке, который честно живёт и добросовестно трудится. Казалось бы, что в этом особенного? Однако… Каждая судьба и каждая жизнь - это целый мир, наполненный большими и маленькими печалями и огорчениями, взлётами и падениями… А ещё - работой, которая приносит пользу таким же обычным людям.

Нам, пенсионерам, да и всем жителям Ермаковского сельского поселения повезло с хорошим, отзывчивым почтальоном Еленой Гурьевной Хороля. Мы все называем её ласково Алёнушка.

К нам в Ермаково она приехала с мамой в 1982-м году. Окончила школу, поступила учиться в Тобольское ПТУ-3 и стала дипломированным поваром. Но в деревне по специальности работы не было, в город же не поехала, потому как тяжело заболела мама. И стала она трудиться уборщицей в школе, а когда её закрыли, опять осталась без работы, но не сидела сложа руки: занималась сбором дикоросов и продавала их. Алёна похоронила маму, однако из деревни никуда не поехала. Здесь для неё все люди стали родными. В 2011 году освободилось место почтальона, и она решила, что будет носить почту. Хоть и невелика у сельского письмоносца зарплата, но общение с людьми ей в то время было необходимо, чтобы забыть горечь потери самого любимого на свете человека. Почти четыре года Алёна радует нас своим приходом, потому что она приветливая, общительная и ответственная. Алёнушка выполняет все наши просьбы: оформляет подписку на газеты, снимает и передаёт показания за свет, а если необходимо, заплатит за коммунальные услуги. Добрейшей души человек!

С прошлого года ей приходится обслуживать огромную территорию от Суклёма и до Подъёмки. С большой сумкой через плечо в любую погоду спешит она принести радость людям. Не каждый человек отважился бы идти почти 15 километров от Подрезовой до Суклёма пешком и через дремучий лес, где иногда и волки бегают. Но Алёна бесстрашная. Она знает, что её ждут в малых деревнях с новостями, добрыми вестями, и причин не прийти к людям для неё не существует. Она нас, пенсионеров, лечит своей бодростью, лаской, даёт нам большой запас хорошего настроения. Старается всюду успеть, как скорая помощь.

Заслужить беспрекословное уважение своих многочисленных клиентов не так просто: у нас разные характеры и жизненные ценности. Но Алёнушке это удалось. Она сумела стать настолько нужной людям, что без такого почтальона многие из нас не представляют себе, как прожить.

…Завтра ей снова в почтовый путь. Долгий, но привычный. Трудный, но радостный. Тяжёлый, но очень нужный нам всем. И мы ждём Алёнушку и очень хотим, чтобы она всегда была здорова и счастлива. Пусть хранит её Господь.

Жители Ермаковского сельского поселения

Категория: Нам пишут | Просмотров: 798 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0