Главная » 2014 » Август » 8 » И стар и млад юбилею рад!
10:29
И стар и млад юбилею рад!

День выдался солнечным и тёплым, по-настоящему летним. Задолго до праздника активисты из Тоболтуры, Ушаковой и Дегтярёво начали обустраивать свои поляны. С любовью к русским традициям была оформлена поляна юбиляров, ведь нашему селу исполнилось 390 лет.

Её украсили русская печь, старинный самовар с трубой (какой вкусный чай пили из него гости!), рукоделье мастериц, «озеро с рыбками», притягивавшее ребятишек, и краеведческий уголок с альбомами, историческим материалом о селе... Русские блюда чередовались с татарскими, столы ломились от яств: караваев, пирогов и парамечей, баурсаков, ухи и свежемороженой рыбы, кваса, морса, киселя, йогурта, фруктовых салатов, нарезок.

Своеобразно представили свою деревню ушаковцы. Обязанности там распределили заранее. Например, за стол отвечала Мунира Пантелеева, а готовить ей помогали все женщины. Мужчинам поручили оформление поляны: им пришлось устанавливать столы, «плести» плетень. А сельские рукодельницы Валя Муратова, Валентина Седых, Галина Степанова, Алсу Муратова и Александра Кузьминична Булашова оформляли свои поделки. На щедро накрытых столах красовались грибы, ягоды, выпечка, компот, чай с мёдом, салат. Всей деревней ушаковцы готовили визитку. Историческую часть составляла Г.М. Богданова, а художественную разрабатывали Марина Пантилеева и Мария Байдашина. Чуть позже Мария с восторгом отзывалась о своих односельчанах: «Все жители - молодцы! Ведь только благодаря их поддержке и советам мы подготовили прекрасную программу».

В национальном стиле украсили поляну тоболтуринцы. Расстарались здешние хозяйки, какой только татарской выпечки ни наготовили: баурсаки, парамечи, чак-чак, пироги с яйцом и луком, яблочные, рыбные…

С приветствием к сельчанам обратилась глава Дегтярёвского сельского поселения А.В. Пуртова. На одном дыхании пролетело выступление жителей деревень, представлявших визитку и художественные номера! С озорными частушками да сценкой выступили ушаковцы. Конечно, особый успех выпал на долю Г.М. Богдановой, Г.А. Степановой и других. Чуть-чуть задора не хватило дегтярёвцам. Больше массовости и организованности хотелось бы увидеть у тоболтуринцев.

А после оживлённого представления сельчан ждали народные игры и творческий концерт Дегтярёвского ДК, посвящённый юбилею родного села и 70-летию образования Тюменской области. Как всегда, сельские таланты были на высоте.

Чествовали на Дне села и победителей по благоустройству. В номинации «Образцовая усадьба» первое место присуждено В.Ф. Бутримович, второе и третье места заняли Ш.Ч. Тушаков и Л.П. Данилова. В номинации «Лучший цветник» победительницей названа Т.Г. Южакова, в числе призёров - А.В. Колчанова и Н.М. Кабанова. «Милый сердцу уголок» удалось создать Н.А. Паршуковой и А.Н. Багишевой.

Завершился юбилейный праздник дискотекой для молодёжи. Расходиться никто не спешил. По общему мнению, День села прошёл здорово!

Организаторы благодарят за спонсорскую помощь И.Т. Шамуратову.

К. МАХМУТОВА, председатель совета ветеранов, с. Дегтярёво

Категория: Нам пишут | Просмотров: 810 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0