Главная » 2014 » Август » 8 » Найти радость в обыденном
10:27
Найти радость в обыденном

Нынешнее прохладное лето на кого-то наводит тоску и уныние. Однако наш деревенский читатель не из того разряда. Даже в пасмурные будни он скучать не будет. Можно заняться любимым рукоделием, заброшенным на время из-за садово-огородной страды, сделать доброе дело на благо односельчан, просто найти радость в обыденном…

Или отправиться на экскурсию по достопримечательностям Тобольска, о которой рассказали в коллективном письме в редакцию члены клуба пенсионеров «Родник» из п. Сетово. Путешествовать пожилые сетовцы любят. Открывать страницы прошлого нашего стольного града - что может быть увлекательней! И даже дождливая и ветреная погода не остановила любительниц истории, которые в очередной раз собрались на экскурсию в Дом наместника и Тюремный замок. Как пишут авторы, экскурсовод Ирина Владимировна в полной мере утолила любопытство собравшихся, осчастливила своим рассказом о столице Сибири. Домой женщины возвращались, полные впечатлений, которые Валентине Афанасьевне Поляк удалось отразить в своих стихах:

Из зала в зал переходя,

Мы красоте их удивлялись.

Сей град основан был не зря,

Здесь всей России гении рождались…

А наш внештатный автор Альфия Теляева из Байкалово написала о мусульманском празднике Ураза-байрам, гостем которого ей довелось стать в Иреке:

- В этот день в клуб спешили и стар и млад. Поскольку творческий отчёт культработников совпал с праздником, решено было посвятить программу этому событию.

Ему предшествовала большая подготовка. Каждый, независимо от возраста, старался внести свою лепту: артисты и дети готовили номера, традиционные игры. Грубую траву на территории клуба скосил на тракторе Амир Юмашев, а затем лоск навели ребята из отряда главы администрации.

С самого раннего утра здесь жарили огромные баурсаки, кипятили чай в самоварах, в больших казанах готовился традиционный суп-аш. Давненько деревенский клуб не видел столько гостей! На праздник к ирековцам приехали отовсюду: жители из соседних Алги, Куприной и Байкалово, а также из Булашово, Тоболтуры, Тобольска и Тюмени, из Сорокино и Шатаново Ярковского района.

Буквально с порога можно было проникнуться атмосферой традиционного быта татар. В фойе обустроили уголок старинного татарского жилища: домотканые дорожки, красивая кровать, сундук, люлька, расшитый татарский наряд. Привлекали внимание изделия местных умельцев, детские рисунки.

А в зале гостей встречали богатые, празднично накрытые столы, которые ломились от многообразия домашней выпечки, сладостей и фруктов! Что ж удивляться, татарский народ всегда очень гостеприимен и щедр! Вот и на этот раз каждый нёс на стол что мог. Местный депутат Г.Х. Юмашева обеспечила мясом. Равшан Сиаутдинов купил фрукты, овощи и несколько огромных арбузов. Принесли сладости З. Сайфутдинова, Р. Файзуллина, Р. Сиаутдинова и многие другие. Те, кто не смог приехать на праздник, помогли с приобретением продуктов, посуды, игрушек и призов для детей. Словом, готовились к Ураза-байраму всем миром, оттого праздник и удался.

Мулла Тоболтуринской мечети Х. Халилов благословил его молитвой и пожелал верующим и всем участникам благополучия и добра, согласия и терпения. С поздравлениями к сельчанам обратились также глава Байкаловского сельского поселения С.Ф. Зевакин, председатель районной Думы, директор Байкаловского ДК Ю.Ф. Зевакин, предсе-датель совета ветеранов Н.Г. Ульянова и специалист по соцработе Т.В. Редькина.

А со сцены гостей приветствовали местные артисты. Красивые песни на родном языке исполняли ансамбль «Туган тел», солисты Р. Мусин, Р. Мустафина, К. Пурганова, И. Галиев, пели и танцевали юные артисты К. Сиаутдинова, А. Шулепова, Я. Юмалетдинова, М. Бурганова и другие. Не остались в стороне и гости. Громкими аплодисментами встречали байкаловский танцевальный ансамбль «Задоринка». На бис с татарским танцем выступил Альберт Кульмаметов. Вокальный ансамбль «Надежда» из с. Сорокино исполнил две песни - на татарском и русском языках.

Пока взрослые пили чай, дети с удовольствием играли в национальные игры на улице. Борьба кореш, бег в мешках, бег с яйцом, соревнования с мячом - ни один ребёнок не остался в стороне, всех ждали призы и подарки.

Праздник получился по- настоящему семейным. А по примете, чем больше гостей соберётся на Ураза-байраме за столом, тем щедрей и богаче будет жизнь хозяев. Но главный воспитательный момент праздника в том, чтобы подрастающее поколение чтило традиции дедов, стремилось к познанию своих истоков. Директор клуба А. Сиаутдинова поблагодарила земляков А. Бурганова, С. Хусаинова, Т. Чаузову, А. Пурганову, Ф. Сиутдинова, Гулю и Венеру Ярмухаметовых, В. Утяшеву за оказанную в проведении праздника помощь.

Завершить июльский обзор хочется письмом жителей с. Бизино.

- Всегда приятно зайти в наше почтовое отделе- ние, - пишут они. - Вот уже несколько лет здесь работает Ольга Александровна Попова. Забот у почтовиков хватает. Но как бы ни была она занята, всегда с вниманием и пониманием относится к посетителям, доброжелательна, спокойна, готова прийти на помощь. Видно, что человек она ответственный и к работе относится с душой. Хочется пожелать хозяйке отделения успехов в её нелёгком деле.

Пусть таких радостных встреч с добрыми и хорошими людьми в вашей жизни будет больше!

Подготовила К. Кутумова

Категория: Нам пишут | Просмотров: 836 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0