Главная » 2014 » Июнь » 3 » Жизнь так многолика
08:02
Жизнь так многолика

Как никогда полновесным был редакционный почтовый ящик в последние месяцы весны. И это понятно: нынешние апрель и особенно май оказались очень богатыми на культурные и другие события в районе, знаменательные даты календаря. Большая часть писем, конечно, нашла отражение в газете. Но, увы и ах, в условиях двухразового выхода опубликовать всё не получается. Однако и складывать неопубликованное в архив, честное слово, рука не поднимается, потому что в каждой строчке видны жизнь района во всём многообразии, острый, неравнодушный взгляд наших селькоров на многие волнующие их темы. Этим письмам и посвящён сегодняшний обзор.

Активно включились в Год культуры работники  библиотечных филиалов. Сельские библиотекари не только откликаются на все конкурсы и праздничные даты, но и находят время пропагандировать свою работу. Не надо удивляться, почему книжкин дом в Ачирах стал любимым местом для общения. Детвору сюда манят встречи с любимыми сказочными героями, как это случилось на Неделе книги. Королева Книга познакомила юных книголюбов с Пеппи Длинныйчулок, Золушкой и Мурзилкой, Василисой Прекрасной и Пиноккио, а ребятишки поделились творческими работами. Ну, а на десерт в конце праздника, традиционно наградили лучшего читателя. Им стала Зульфия Камалетдинова. Призы получили также постоянные и активные участники библиотечных мероприятий. А в конце недели детской книги юные читатели-волонтёры посетили на дому 12 пенсионеров и инвалидов. Участие, поддержку и внимание - вот что вместе с книгами принесли они людям старшего возраста. Об этом мы узнали из письма З.А. Фазыловой из Ачирской библиотеки.

А как можно оставить без внимания коротенькую информацию библиотекаря Сетовского филиала  Е.В. Осипкиной, которая рассказывает о проведении праздника Светлой Пасхи. Его участниками стали дошколята и взрослые читатели. Пасхальные игры и обряды, о которых узнали малыши, - это часть истории народа, его традиций, которую бережно впитывает восприимчивая детская душа, осознавая себя её частью. Большое спасибо хранителям этих традиций - работникам культуры, пожилым артистам ермаковского ансамбля «Лучинушка», которые не дают им угаснуть, приобщая к народным родникам юные поколения.

Преобладающей темой майской почты, конечно же, стали корреспонденции о праздновании Дня Победы и Дня семьи. О двух проживающих на территории Прииртышского сельского поселения фронтовиках Николае Дмитриевиче Ходыреве и Аптылгание Мухаметчановиче Аминове пишет председатель местного совета ветеранов Ф.Н. Симоненко. Ветераны прошли трудными боевыми жизненными дорогами. Но и сегодня они - настоящие борцы и жизнелюбы. Стойким оптимистом остаётся бывший первый председатель совета ветеранов Николай Дмитриевич Ходырев, которому в мае исполнилось 94 года. Поздравляя его, автор письма призывает не забывать о том, что мы в неоплатном долгу перед людьми старшего поколения, которые совершили беспримерный подвиг во имя жизни.

Следующее письмо о том, как отмечали в районе День Победы, отправила в редакцию председатель Абалакского совета ветеранов В.А. Козлова. Торжества здесь продолжались несколько дней. В канун праздника состоялось шествие со свечами к обелиску. Воспитанники детских садов из Абалака и Преображенки приняли участие в поздравлении на дому тех, кто по состоянию здоровья не мог прийти на праздник.

Нынешний день Победы, по словам Веры Алексеевны, прошёл незабываемо. Он начался с шествия колонны учащихся школы и жителей села. Впереди шли ветераны, затем школьники. В руках ребята несли портреты погибших родных - картина была очень трогательная. На митинге выступили глава сельского поселения В.Н. Вахрушева и участник войны Г.С. Садыков.

Не обошлось без солдатской каши, которую мог отведать любой желающий. Сельские артисты выступили с концертно-музыкальной композицией. И завершился праздник традиционным чаепитием, которое проходило в тёплой, задушевной обстановке. «От имени ветеранов благодарю наших спонсоров: предпринимателей Паршукову, Мадьярову, Раимгулову, Южакову, туристический комплекс «Абалак», КХ «Виктория», депутата районной Думы И.И. Зыкина и районный Совет ветеранов за материальную поддержку. Спасибо всем, кто помогал в проведении торжества» - этими словами заканчивается письмо.

Бывший соцработник из Башковой В.В. Корнилович прислала тёплые слова о своих коллегах - специалистах КЦСОН Тобольского района.

- В канун майских праздников они провели акцию, приехали всем коллективом к жителям бывшего Дома ветеранов и организовали субботник по благоустройству, - рассказала Валентина Васильевна. - Сейчас у пожилых людей не стало шефов. Поэтому, увидев порядок и чистоту, похорошевший сквер у дома, разбитый школьниками, старики были очень растроганы. Я знаю, что мои коллеги очень скромные люди и рассказывать об акции не будут. Хочу высказать им слова благодарности от жителей и поздравить всех с приближающимся Днём социального работника. Ваш труд достоин восхищения!

Не так часто пишут нам из села Ворогушино, поэтому мы очень обрадовались весточке, которую прислала в редакцию библиотекарь Л. Кульмаметьева. А взяться за перо её побудили впечатления от недавно проходившего праздника в честь Дня семьи. «Тёплая погода, огородные заботы не могли удержать в этот день дома жительниц села, - пишет она, - все с приподнятым настроением участвовали в игре «Поле чудес». Организаторами праздника стали библиотекарь и участковый специалист по соцработе Н.С. Тарасова. К барабану встали семьи Сергеевых, Халиловых, Фазыловых и другие. Всё было как на настоящем «Поле чудес»: игра без подсказок, переход хода - словом, борьба шла по всем правилам. Ну, а победителем стала семья Гафуровых, которая затем выиграла и суперигру. Остаётся добавить, что вопросы были посвящены культуре и искусству».

Родителям воспитанников детского сада «Василёк» из Байкалово особенно запомнился праздник в честь Дня семьи, который подготовил для них педколлектив сада. О нём по просьбе мам и пап написала наш постоянный автор Л.М. Третьяк. Дошколята из старшей группы под руководством В.Ф. Кондрахиной и Л.В. Прохорихиной выступили перед родителями со сказкой «Колобок» на новый лад. Как же старались главные герои - Бабушка (Соня Кухарь), Дедушка (Павел Третьяк), Медведь (Слава Кульмаметов), Лиса (Вероника Бронникова), Заяц (Юля Кожина), Волк (Сергей Федосеев) и Колобок (Надя Федосеева) - донести до зрителей главную идею сказки -

плохо в этом мире одному без семьи! А ещё радость гостям доставили зажигательные танцы, песни и стихи в исполнении детей. В конце вечера каждый ребёнок подарил своим близким памятную открытку.

автор письма напоследок спешит поделиться радостным известием. В этом году первого сентября в Байкалово придут в школу около 30 первоклассников. Конечно, много работы было у воспитателей, чтобы подготовить детей. Надо сказать, что рядом с воспитателями были и педагоги - М.А. Яхина и Л.А. Смирных. За короткое время малыши научились писать, читать, закрепили навыки счёта. Родители от всего сердца благодарят наставников за мудрость, доброжелательность, терпение и внимание. Ну, а ребятишкам хочется пожелать пятёрок и быть всегда послушными и  старательными учениками.

…Жизнь так многолика. Надеемся, что читатели в своих письмах поделятся, чем удивит и порадует их начавшееся лето. Пишите!

Ваша Клара КУТУМОВА

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1046 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0