Главная » 2014 » Апрель » 23 » Да здравствует театр!
08:46
Да здравствует театр!

Несколько нот - и лицедейство началось. Девы в белых одеяниях кружат по сцене, появляется наш знаменитый земляк П.П. Ершов. А вот государыня Екатерина Алексеевна отчитывает тобольского губернатора Алябьева за то, что построил театр. История повторяется…

Несколько месяцев назад состоялся совет по истории и культуре при президенте РФ, и один из тоболяков, который представлял Тюменскую область, стал рассказывать о нашем театре. У президента В.В. Путина появилась масса вопросов. А буквально через несколько дней после этого у губернатора В.В. Якушева состоялась встреча с президентом. И началась она примерно с тех же слов, что когда-то сказала государыня тобольскому губернатору: «Шутить изволите...». И главе региона пришлось объясниться, почему такая сумма потрачена на театр.

- Это историческое событие для города Тобольска. А какая радость для местной труппы! - с удовлетворением говорит Владимир Владимирович Якушев. - За это время они наскитались по разным сценам. Теперь, наконец, обрели свой собственный дом. Тобольск действительно заслужил такой драматический театр. У вас прекрасная труппа, которая много гастролирует, приглашает специалистов с других территорий, много учится.

В.В. Якушев поздравил тоболяков с этим прекрасным праздником, а труппу – с новосельем. Отдельное спасибо он адресовал строителям, дизайнерам, проектировщикам и чиновникам, которые проделали огромную работу. Владимир Владимирович особо отметил, что здание открыли в Год культуры и 70-летия нашей любимой Тюменской области. Под аплодисменты зрителей губернатор вписал памятные строки в театральную летопись.

Сердечно поздравил с открытием обновлённого до неузнаваемости драматического театра и глава администрации города Тобольска В.В. Мазур. Слова особой благодарности были высказаны в адрес губернатора и тех людей, кто вкладывал в проект душу.

- В добрый путь, «ершовка»! – пожелал Владимир Владимирович Мазур.

Произнося ответное слово, директор театра Сергей Владимирович Радченко волновался как никогда.

- Уважаемый Владимир Владимирович, у нас, тюменцев, особая гордость - гордость за наш край, - сказал он. - Ещё я горд за нашу труппу. В год 70-летия области мы побывали в каждом муниципальном районе. Нас знают в России, а недавно мы выехали на первые европейские гастроли. Отзывы о театре восхитительные. Я убеждён, что в нашей летописи появятся новые достойные страницы.

Открытие ознаменовалось премьерой – с особым воодушевлением после сказанных в их адрес хвалебных слов на сцене играли комедию о дебюте молодой актрисы «Лев Гурыч Синичкин».

Пьеса привела зрителей в восторг. Актёры играли бесподобно. А граф Зефиров в исполнении С. Радченко публику буквально обаял. Смеялись и аплодировали от души. П. Жук кажется жил его жизнью своего героя Льва Гурыча. Л. Токарева была неподражаема в роли взбалмошной актрисы Раисы Минишны Сурмиловой. Блеснули и молодые атристы. Кажется, что ни роль, пусть даже самая маленькая, – шедевр.

Спектакль прошёл на ура. Очень ярким был и финал – каждый из актёров под бурные зрительские аплодисменты побывал в центре всеобщего внимания. А затем на сцену вышел весь большой творческий коллектив, и С.В. Радченко обратился к В.В. Якушеву:

- Может быть, это и не по протоколу, но, Владимир Владимирович поднимитесь, пожалуйста, ещё раз на сцену, сфотографируйтесь с нами на память.

Губернатор не отказал, и под дружные аплодисменты зала многочисленные фотографы и фотокорреспонденты запечатлели этот исторический момент.

Театр открыт, спектакль окончен, но зрители не спешили расходиться и ещё долго прогуливались по фойе, фотографировались и делились восторженными впечатлениями. Не хотели уходить и мы: прогулялись вдоль галереи портретов артистов, заглянули в небольшой музей, рассмотрели огромные кресла-маски и, конечно, сфотографировались в великолепном интерьере.

Как поделились работники, театр теперь не только храм культуры, но и местная достопримечательность – сюда часто заезжают молодожёны. Загляните и вы. Без сомнения, получите истинное эстетическое и духовное наслаждение.

Елена ЛИМОРЕНКО

Просмотров: 791 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0