Главная » 2023 » Февраль » 23 » Герои живут рядом
19:51
Герои живут рядом

В январе мальчишкам и девчонкам из Малозоркальцевской школы вновь выпал шанс принимать у себя мужественных людей, героев, получивших это звание уже в наше мирное время. А помог этому проект Год Героев России, который шагает по городам России.

Инициатор патриотического проекта - региональная социально-патриотическая общественная организация Свердловской области «Герои Урала». В рамках открытия Года Героев России в Тобольске прошло немало мероприятий, различных встреч, памятных события.

Ребята и их педагоги из Малозоркальцевской школы с волнением готовились к встрече с давними знакомыми, советским и российским лётчиком гражданской авиации, подполковником в отставке Владимиром Шарпатовым, ветераном чеченской кампании, офицером, танкистом, председателем правления общественной организации «Герои Урала» Олегом Касковым. Гостей сопровождал бывший военный лётчик-афганец, человек с интересной судьбой, наш земляк, председатель думы Тобольского района Виктор Кадочников. Встреча была приурочена к марафону «100 классных встреч», проходящего в рамках столетия Тобольского района.

Хозяева приготовили немало вопросов, а гости рассказывали, как нашли свою дорогу в жизни, как сложилась судьба каждого, о том, за какой подвиг получили высокое звание Героя России. О мужественном поступке командира воздушного судна Владимира Шарпатова, которому удалось с экипажем угнать захваченное судно из плена, сегодня знает, наверное, каждый школьник. На встрече Владимир Ильич прочёл стихи собственного сочинения, рассказал, что иллюстрации к его сборнику сделаны юными художниками из школ Тобольского района. Сборник из рук автора получили ребята, которые, по его мнению, задали самые интересные вопросы.

…Отважный танкист, выпускник Челябинского высшего танкового училища имени 50-летия Великого Октября Олег Касков в должности командира танкового взвода был направлен в 1995 году, спустя несколько месяцев после окончания учёбы, в Чеченскую Республику. В направлении города Ведено танк Каскова был подбит из засады, боевая машина загорелась вместе с экипажем. Лейтенант Касков был контужен и, невзирая на ожоги и контузию, спас членов своего экипажа. Из боя отважный танкист не вышел, до последнего снаряда прикрывал выход колонны из опасной зоны обстрела, продолжая наносить урон противнику. Командование и сослуживцы считали его уже погибшим, но такие смельчаки не сдаются ни врагу, ни смерти.
Указом президента РФ от 14 июня 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему лейтенанту Каскову Олегу Александровичу присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда».

Герой России, несмотря на его героическую биографию, в жизни оказался интересным собеседником, который сейчас ведёт большую военно-патриотическую работу с молодёжью и подрастающим поколением. Он уже неоднократно выступал перед тобольскими школьниками, этому человеку удаётся увлечь аудиторию, заставить слушать буквальное каждое своё слово. Малозоркальцевскую детвору, с которой он вышел на спортивную площадку и сыграл в волейбол, герой покорил бодростью духа, зарядом энергии. В завершение встречи гости пожелали хозяевам идти смело к мечте, гордиться своей историей, дорожить малой родиной.

Клара Ларина
 

Просмотров: 570 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0