Главная » 2023 » Февраль » 11 » Прокуратура информирует
21:13
Прокуратура информирует

Разъяснение законодательства о социальных правах

В целях единообразного применения судами действующего законодательства 21 декабря 2022 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден очередной Обзор судебной практики № 3.

В числе наиболее важных тезисов необходимо отметить следующие.

Социальная выплата на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, предоставленная молодому специалисту, работающему в организации агропромышленного комплекса и не имеющему иного жилья в сельской местности там, где он работает, при отсутствии его недобросовестных и противоправных действий при обращении за реализацией права на социальную выплату и использованная на ремонт приобретенного жилого помещения не подлежит взысканию в качестве неосновательного обогащения, так как это не отвечает целям государственной аграрной политики, направленным на привлечение молодых специалистов для работы в сельскую местность в агропромышленном комплексе, не имеющих там жилья и достаточных собственных средств для его приобретения.

Право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала, установленные законом для женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка после 1 января 2020 года, не возникает у женщин, право которых на получение указанной меры поддержки было прекращено в связи с лишением их родительских прав в отношении детей, рожденных до этой даты.

При расчете среднедушевого дохода семьи для оказания мер государственной социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в составе дохода семьи не учитывается размер алиментов, уплаченных супругом на содержание ребенка от предыдущего брака.

В обзоре отражены и иные вопросы применения действующего законодательства. Подробнее с полным текстом обзораможно ознакомиться на сайте правовой системы «КонсультантПлюс» - http://www.consultant.ru

Просмотров: 372 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0