Главная » 2023 » Февраль » 10 » Нацпроект «Образование». Движение первых
22:53
Нацпроект «Образование». Движение первых

 

 

Торжественная церемония открытия первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в Нижнеаремзянской школе проходила под вынос флагов Российской Федерации и Тюменской области.  Дети принесли присягу и пели государственный гимн.

Вступив в движение, дети будут иметь возможность выбрать для себя   одно из двенадцати основных направлений, которые включают в себя здоровый образ жизни, знания, информационно-медийное пространство, культуру, искусство, спорт.

Ведущий специалист отдела районного образования, координатор федерального проекта «Навигаторы детства» Татьяна Новосёлова:

– Сегодня в Тобольском районе историческое событие – открываются пять первичных отделений,   до конца марта откроются ещё три. Российское движение детей и молодёжи создано по инициативе президента Владимира Путина, и создано оно было для учащихся и студентов, для реализации личных инициатив и возможностей. Здесь достаточно много направлений, чтобы каждый ребёнок мог выбрать именно своё. И всё создано для того, чтобы работа этого движения была плотно переплетена с учебным процессом, иначе быть не может.

На торжественной линейке в Нижних Аремзянах дети говорили о важности быть вместе, сохранять историю и культуру нашей страны и традиции наших предков. При этом школьники осознают, что будущее именно за ними, и у них есть желание заниматься творчеством,  науками и технологиями, искусством и спортом, бизнесом и экологией. 

С напутствиями к ребятам обратились глава района Леонид Митрюшкин и уполномоченный по правам ребёнка в Тюменской области Андрей Степанов. Поздравляя ребят с этим событием, Леонид Митрюшкин отметил:

– Вы действительно во многом у нас первые: в учёбе, спорте, творчестве. И во многих направлениях вы занимаете призовые места, прославляете Тобольский район, Тюменскую область и всю Россию. Сегодня, вступая в ряды организации «Движение первых», мы с вами получаем уникальную возможность жить, творить, учиться  в одной большой команде, в одной большой стране.

Задачи, обозначенные президентом РФ  по созданию организации, которая объединит детей и молодёжь, в Тюменской области выполняются достаточно активно, и «Движение первых» вызывает большой интерес у подрастающего поколения. Андрей Степанов в своём обращении к ребятам  тоже назвал создание первичных отделений историческим событием:

– Сегодня мы пишем с вами историю, сегодня вновь в нашей стране есть единое детско-юношеское движение, тем самым мы становимся ещё ближе друг другу в нашей великой державе. Я вас поздравляю   и хочу сказать, что  право на образование, которое у вас есть, великолепно реализуется, но у каждого ребёнка есть ещё право участвовать в общественных объединениях. И новое «Движение первых» – это новые возможности для каждого из вас.

Одно из приоритетных направлений в Нижнеаремзянской школе касается развития здорового образа жизни, и ребята в игровой форме продемонстрировали, в чём именно заключаются эти стремления.

На линейке выступила инициативная группа от учащихся, которая официально обратилась к директору МАОУ «Нижнеаремзянская СОШ» Ринату Нугманову с предложением об открытии первичного отделения «Движение первых» в стенах школы. Ринат Риятович дал безоговорочное согласие и пожелал ребятам, чтобы это событие послужило дополнительной точкой опоры для новых свершений и побед.

Советник директора местной школы  по воспитанию Анна Куприенко рассказывает, что Российское движение детей и молодёжи даёт возможность работать в команде  и занимать своё свободное время грамотно, с пользой для саморазвития. Анна отмечает:

– Следующим шагом будет  создание в школе центра детских инициатив. И это будет место нашего сбора. Что это даёт? Это даёт возможность участия в различных сферах: учёбе, труде, спорте, культуре и так далее. Кстати говоря, мы заняли с ребятами первое место в  районном конкурсе   спектаклей с произведением «Лошадиная фамилия». Мы будем работать и в других направлениях, делая ставку на здоровый образ жизни, волонтёрство и культуру. Всё это будет реализовываться при непосредственном участии педагогов школы.

Президент школьного самоуправления Александр Курманов от лица учащихся также подтверждает, что новое движение вдохновляет. Лично он семь лет увлекается футболом, и его мечта – вывести этот вид спорта в школе на более высокий уровень. «Движение первых» полезно как для школы, так и для всей страны, – говорит Александр. – Это даёт нам возможность развивать те способности, что нам ближе. Для себя я выбираю спорт. Вместе с открытием первичного отделения, я думаю, мы будем активнее участвовать в различных общественных мероприятиях и добиваться успеха на уровне района и области».

В этот день подобные отделения открылись в Байкалово, Ачирах, Лайтамаке, Прииртышском, до конца марта такие объединения начнут свою работу во всех школах.

Алексей ГИЛЁВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 437 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0