Главная » 2023 » Февраль » 9 » 100-летию Тобольского района. Её глаза сияют любовью к детям
18:34
100-летию Тобольского района. Её глаза сияют любовью к детям

 

90 лет отметила Альминур Абайдулловна Маметова. Она родом из деревни Комаровой, которую сегодня не найти на карте Тобольского района, но воспоминания о молодости у женщины связаны именно с этой деревней.

Выросла в большой семье, её родители  воспитали восьмерых детей. Отец Абайдула был кузнецом, а кузнечное ремесло, как известно, было тогда престижным и почитаемым, и он был самым известным мастером на всю округу. Мама Гульсум управлялась по хозяйству, воспитывала детей.

Окончив начальную школу в Комаровой, девочка училась в семилетке, что была в деревне Саусканы. Получить какую-то специальность не получилось, времена были тяжёлыми, родители были старенькими. Поэтому после школы девушка начала трудиться в местном колхозе  на разных работах. И в отчем доме было большое подсобное хозяйство, там тоже надо было успевать.

Однако  молодость говорила за себя. Альминур была девушкой бойкой и большой затейницей, благодаря чему  в пятидесятых годах прошлого столетия ей нашлось место в Комаровском клубе, где она  организовывала и проводила праздничные программы по любому случаю и вечерние посиделки с песнями и плясками.

Есть страничка общественной жизни, когда несколько лет на общественных началах она была народным депутатом сельского совета. Но основную часть взрослой жизни женщина отдала торговле, до пенсии была продавцом.

У нашей юбилярши шестеро детей, за что в своё время была отмечена медалью. С будущим мужем Маннуром она была знакома с самого детства, он саусканский. Вместе учились в одной школе, дружили, так эти отношения переросли в долгую семейную жизнь. Альминур замуж вышла в 24 года.

Супруги вырастили замечательных детей, помогли получить хорошее образование, которое  позволило каждому из них найти себе достойное место в этой жизни. У юбилярши тринадцать внуков, 27 правнуков, и на сегодня это её настоящая отдушина. Они частые гости в её доме. А она, улыбаясь, называет себя богатой бабушкой, её глаза сияют любовью к детям. 

В день юбилея дом ветерана труда был полон гостей. Поздравили не только близкие и родные, но и глава Санниковского сельского поселения Ольга Береснева и заместитель главы района Елизавета Костылева, председатель районного совета ветеранов войны и труда Надежда Фоминых. Вместе с местными культорганизаторами и советом ветеранов они подготовили для виновницы торжества приятные подарки и праздничные номера.

Алексей ГИЛЁВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 435 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0