Главная » 2023 » Февраль » 4 » За рулём. Здесь нужны водители
21:54
За рулём. Здесь нужны водители

 

В Тобольской автомобильной школе ДОСААФ торжественно  прошла передача из тобольского военкомата взвода курсантов, которые будут обучаться  специальности «Военный водитель». 

Взвод формировался военкоматом из призывников Тобольска, Тобольского, Вагайского, Уватского районов. Вошло в него 30 курсантов 2003 – 2005 годов рождения. Большую часть взвода составляют курсанты из Тобольска и Тобольского района.

С напутственными словами к ребятам перед началом учёбы обратились их непосредственный куратор от военкомата Марат Бакиев и военный комиссар Алексей Бердин. Они пожелали курсантам успешно освоить военную специальность, подчеркнув, что для этого необходимо соблюдать дисциплину, не пропускать занятия. Отметили также, что на срочную военную службу они будут призываться или весной (по желанию самих ребят),  или осенью и что служить им доведётся в частях Вооружённых Сил, расположенных на внутренних территориях страны. Подчеркнули, что в зону СВО солдат-срочников не отправляют. А Марат Бакиев добавил, что из желающих отправиться в зону СВО в военкомате выстраивается целая очередь из взрослых мужчин, патриотический подъём у тоболяков и жителей Тобольского района довольно высок. Идут в военкомат добровольцами мужчины разного возраста: и те, кому за 30, и даже те, кому за 60, объясняя своё решение тем, что они не собираются отсиживаться за спинами других.  А нашим героям, будущим защитникам Отечества, придётся служить на грузовых автомобилях, приписанных к воинским частям внутри страны.

Напомним, что Тобольская автошкола ДОСААФ – лучшая в Уральском Федеральном округе. И новоиспечённые курсанты будут учиться в хорошо оборудованных классах, а практику вождения проходить за баранкой современных «КамАЗов», стоящих на вооружении в российской армии. За время, что автошкола ДОСААФ готовит в рамках государственного заказа военных водителей, практически все курсанты, за редким исключением, успешно сдают экзамены, получают водительские удостоверения и служат в частях Вооружённых Сил без нареканий.

Курс обучения курсанты пройдут за два месяца и 20 дней. Впереди у них ещё выпускные экзамены в учебных заведениях. А солдатские берцы они в большинстве своём  примерят в осенний призыв.   

Всеволод Шумский

Фото автора

Просмотров: 414 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0