Главная » 2023 » Февраль » 2 » Безопасный лёд. Не рискуйте понапрасну
16:30
Безопасный лёд. Не рискуйте понапрасну


В целях недопущения происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лёд, повышения эффективности проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах на территории Тюменской области с 23 по 29 января 2023 года проводится акция «Безопасный лёд».
О мероприятиях, планируемых в период проведения акции, нам рассказала государственный инспектор по маломерным судам Светлана Ильиных:

– В рамках профилактической акции будут проводиться патрулирования на водных объектах. Определены конкретные участки, где риск провала людей и техники под лёд высок. Под особый контроль попадают традиционные места зимней рыбалки, стихийные переправы, прибрежные территории у населённых пунктов. А также государственные инспекторы по маломерным судам проведут профилактические беседы в образовательных учреждениях Тобольска и Тобольского района по безопасности на льду (в первую очередь в школах, расположенных вблизи водоёмов), рассказав детям о методах спасения и самоспасения, раздав памятки и показав презентацию.
Повышенное внимание сотрудники инспекторского отделения   центра ГИМС (Тобольск) уделяют местам возможного выезда автотранспорта на лёд. Напоминаем, что движение транспортных средств возможно только по специально оборудованным ледовым переправам. Выезд на лёд на автотранспорте всегда опасен!
А тем, кто решил выйти на лёд, стоит вспомнить несколько простых правил. Ещё на берегу надо потратить пару минут на изучение замёрзшего водоёма. Если после удара палкой на льду появляется вода, нужно немедленно идти назад. Шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. И уж ни в коем случае не следует проверять прочность льда ударом ноги.
 У обрывистых берегов, рядом с зарослями и под снежными сугробами лёд остаётся тонким долгое время.
Торчащие изо льда коряги и деревья – тоже сигнал опасности.
Не следует пробивать рядом много лунок, не собирайтесь большими группами в одном месте.
Не ловите рыбу у промоин, какой бы замечательный клев там ни был.
Всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12-15 метров. Надевайте спасательный жилет.
Услышав треск, немедленно возвращайтесь. Только без паники и без резких движений! Лягте на лёд и по-пластунски по своим следам ползите к берегу. Это самый безопасный путь.
Каждый должен понимать, что легкомысленное отношение к правилам поведения на льду угрожает его жизни и здоровью.
В случае возникновения экстренной ситуации звоните по телефону 101 или 112.
Герман Бабанин

Просмотров: 454 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0