Главная » 2023 » Февраль » 2 » Без неё никуда Вода в радость
16:23
Без неё никуда Вода в радость

В семье Леонида Ивановича и Галины Аркадьевны Мозжегоровых из деревни Соколовки  случилось радостное событие: в их доме появилась вода.

Они 55 лет прожили в этой деревне, оба трудились в Соколовском профессиональном училище. Супруга преподавала спецдисциплины – комбайны и прочая сельхозтехника были её стихией. А супруг полвека руководил физвоспитанием в этом учебном заведении.

 Педагоги-ветераны глубоко  пустили свои корни, и поменять это место жительство на другое им и не приходило в голову. Однако наступили иные времена, училище закрыли, всё благоустройство, что было отстроено здесь в советские годы, начало ветшать и приходить в негодность. В итоге деревня, можно сказать, осталась без систем водоснабжения. В течение десяти лет супруги использовали для хозяйственных нужд  дождевую и талую воду, а питьевая вода была привозная.

Десять лет ветераны вместе со  своими односельчанами обхаживали инстанции с просьбой обеспечить населённый пункт системами водоснабжения. Но вот с недавних пор ситуация стала меняться к лучшему. В деревне Соколовке запустили центральное водоснабжение, Мозжегоровы и ещё десятки жителей поспешили подать заявления на проведение воды в свои дома. «Вода хорошая, пьём её и радуемся»,– говорят супруги.

Сегодня в деревне остаётся без водопровода только улица Питомник. Уже многие жители Соколовки получили технические условия на подключение и завели воду в дома. Всего в деревне проживает более 130 человек.

В новых системах ещё один плюс. В колодцах установлены пожарные гидранты, куда спасатели беспрепятственно смогут подключить пожарные рукава. Это создаёт дополнительные условия для противопожарной защиты деревни.

Руф ХОЛОДНОВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

Просмотров: 435 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0