Главная » 2021 » Октябрь » 24 » Сбиваем короную Каникулы против вируса
06:51
Сбиваем короную Каникулы против вируса

По всей Тюменской области в учреждениях образования с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлены каникулы. Заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер объяснил, как будут работать различные отраслевые организации в объявленную президентом страны нерабочую неделю.

По его словам, раз общеобластные осенние каникулы выпадают на эту нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября, все школьники уходят на каникулы, и никаких дополнительных мероприятий в школах с детьми не должно быть. В нерабочие дни учителя и сотрудники школ будут отдыхать без привлечения к работе, даже в плане методических мероприятий, отметил Алексей Райдер.

В тех школах, где осенние каникулы были запланированы раньше 30 октября, ребята уйдут на каникулы в соответствии со школьным графиком. Затем будут отдыхать и в общеобластную каникулярную неделю, т.е. их каникулы также продлятся до 7 ноября, добавил руководитель профильного департамента.

Аналогичная ситуация и со студентами колледжей, техникумов и вузов – все уходят на каникулы. И весь профессорско-преподавательский состав также в нерабочую неделю обязан выполнять требования указа Президента РФ.

В детских садах будут организованы дежурные группы для детей тех родителей, которые вынуждены работать с 30 октября по 7 ноября. В течение недели с 25 октября по 29 октября детсады будут принимать заявки от родителей для комплектования дежурных групп.

Кружки и студии дополнительного образования также приостановят свою деятельность на этот период. «Прошу всех с пониманием отнестись к данному решению. Нам надо оградить от распространения инфекции и детей, и педагогических работников», – заключил Алексей Райдер.

Также отметим, что рост заболеваемости COVID-19 в регионе фиксируется во всех возрастных группах, и чаще всего люди заражаются на работе, при посещении общественных мест, в общественном транспорте. «Это в первую очередь говорит о несоблюдении противоэпидемических мер, прежде всего масочного режима, – подчеркнула заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Распопова. – Мы отмечаем это при проведении межведомственных проверок. Лица привлекаются к административной ответственности. Хочу напомнить гражданам, что независимо от того, вакцинированы они или нет, они обязаны соблюдать масочный режим. Также необходимо держать социальную дистанцию и обеспечивать чистоту своих рук».

Представитель Роспотребнадзора отметила, что причинами введения обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан в Тюменской области стали ухудшение эпидситуации в регионе и ежедневное увеличение числа новых случаев. Напомним, что в регионе введена обязательная вакцинация от COVID-19 для сотрудников МФЦ, вахтовиков, призывников, государственных и муниципальных служащих, для работающих в сфере образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обслуживания, на

объектах общественного питания, транспорте общего пользования, а также для граждан, оказывающих бытовые услуги. «Эти люди могут отказаться от процедуры, но в таком случае должны быть отстранены от работы на период эпидемиологического неблагополучия (если у них нет медотвода). Расширение этого списка не исключается», – заявила Юлия Распопова.

По информации областного Роспотребнадзора, на 21 октября 2021 года в регионе привито 633 тысячи человек, из них более 591 тысячи прошли полный курс вакцинации. И лишь 1,5% из числа привитых полным курсом заболели COVID-19. «После прививки от коронавируса можно заболеть, но даже если это произойдёт, инфекция переносится легче и без осложнений. Только спустя 21 день после постановки однокомпонентной вакцины или второй дозы двухкомпонентного препарата в организме человека формируются защитные антитела. Важно соблюдать меры профилактики COVID-19 даже после вакцинации», – подчеркнули в ведомстве.

Екатерина Вольнова

Просмотров: 396 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0