Главная » 2021 » Октябрь » 20 » Наши юбиляры. Милый сердцу октябрь
11:49
Наши юбиляры. Милый сердцу октябрь

Годы признания и  побед  за плечами  юбилярши,  бывшего  директора Байкаловской средней школы Лидии Георгиевны Толстогузовой. Педагогическому труду она  посвятила около  четырёх десятков лет. И все они связаны с родной Байкаловской школой.

   Нынешний  октябрь,  который многие  часто называют учительским месяцем,  стал вдвойне   знаменательным  для Лидии Георгиевны, которая    19 октября отметила   красивый юбилей. Всё, что  связано с осенью, мило  сердцу этой   прекрасной женщины: и  краски  осеннего леса, и  полный урожая огород, и разноцветье природы. Да и сама она –  женщина яркая, солнечная,   улыбающаяся, крепкая, как пихта (ведь это её дерево).  Лидии Георгиевне присущи крепость духа, принципиальность, требовательность, беспокойство,   надёжность, стремление всегда прийти на помощь –  такие качества  юбилярши  отмечают многие её коллеги.  Именно  эти  качества педагога приносили ей успех в делах, занятиях, в работе с документами.

Лидия Георгиевна  родилась  19 октября 1951 года в селе Байкалово.  Окончив 10 классов,   поступила  на   факультет иностранных языков Тюменского  пединститута, на англо-немецкое отделение. В 1974 году после завершения учёбы в университете (этот  статус был присвоен вузу годом раньше)  приехала работать в родное село учителем иностранных языков.  Одновременно  молодого педагога назначили на должность организатора  внеклассной и внешкольной  работы,  помимо этого предложили возглавить профсоюзную организацию в школе. Нелегко было? Наверное, да. Но  когда работа приносит удовлетворение,   забываются  все трудности.  В 1978 году  Лидия Толстогузова  была удостоена  бронзовой медали «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР». А через год ей посчастливилось стать участницей выставки ВДНХ в  Москве.

 В 1986 году в возрасте 35 лет   Лидия Георгиевна  возглавила  педагогический коллектив школы, являвшейся   самой  крупной в Тобольском районе.  В то время  количество учащихся в нашей школе доходило до  450 человек, соответственно,    классы делили на параллели «А» и «Б».  Учителей, работавших в  школе, было 40. Коллектив педагогов и учеников    отличался сплочённостью и  трудолюбием, что позволяло  добиваться  высоких результатов не только на районном, но и на областном и всероссийском  уровнях. Байкаловские педагоги делились опытом через открытые уроки, семинары и конференции. И достижения были налицо: выпускники Байкаловской школы поступали в ведущие вузы страны,    становились первоклассными специалистами  в области инженерии, медицины, образования.

 В 1991 году за успехи в  деле   образования и воспитания  подрастающего поколения      директор школы Лидия  Толстогузова   была отмечена  знаком «Отличник народного просвещения».  В 2000 году её избрали делегатом Всероссийского съезда учителей в Кремлёвском дворце в Москве. В 2005 году  ей присвоено звание «Заслуженный учитель  Российской Федерации». Но главным своим достижением в профессии Лидия Георгиевна считает то, что все  мечты и цели её  воплотились в достижениях  учащихся и педагогов школы. На протяжении многих лет  Байкаловская школа была лидером  во всех позициях по качеству образования и  внеклассной и внешкольной работе.  Отдав 27 лет нелёгкой   директорской должности,  она в 2012   ушла  на заслуженный отдых.

 Уважаемая Лидия Георгиевна!  Коллектив педагогов, учащихся и родителей, односельчане искренне поздравляют вас с  замечательным юбилеем!   Вы достигли красивого возраста, пройдя огромный жизненный путь с достоинством. Мы преклоняемся перед вашей  недюжинной силой воли и стремлением к победе во всём. При этом вы смогли остаться милой, нежной, прекрасной женщиной, оберегающей своих близких людей,     одаривающей  их своей любовью. От всей души  поздравляем вас с 70-летним юбилеем и желаем, чтобы самые приятные  для вас сюрпризы ждали впереди!  Крепкого вам здоровья,   новых радостных дней,  любви и  внимания   близких!

 Коллектив Байкаловской  средней школы  

 

 

Просмотров: 453 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1