Главная » 2021 » Октябрь » 13 » Год Ремезова . Великий земляк
16:42
Год Ремезова . Великий земляк

Год Ремезова в Тобольске продолжается.  А с открытием  аэропорта в Тобольске,  который назван в честь нашего      земляка – учёного, картографа,      у сельских школьников наметился   повышенный интерес к его  судьбе. 

Ученикам  Байкаловской  школы и  филиалов – Булашовского  и Хмелёвского    расширить свой кругозор    и  получить     дополнительную информацию,  связанную с наследием    великого зодчего, помогает   месячник по популяризации имени  Семёна Ульяновича Ремезова, который      завершается на этой неделе.

Стартовал он в Байкаловской школе 13 сентября с радиолинейки «Наш великий земляк».  В течение месячника   школьники   побывали на едином уроке «С.У. Ремезов –  русский энциклопедист Сибири», приняли участие в фотоконкурсе детских работ ««Тобольский кремль» и фотомарафоне «Я и Ремезов», акции «Памятники должны говорить».  Познавательным  стало для  восьмиклассников коллективное творческое дело под названием «Учимся у Ремезова», где они      осваивали       проектирование.  На прошлой неделе   для  учащихся  был  организован просмотр  фильма «Семён Ремезов:  взгляд Бога».

Насыщенной была программа  месячника  и  в Булашовской школе. Математический форум «В лабиринте цифр»,  художественно-графический конкурс  детских работ «Тобольский кремль», фотомарафон «Я и Ремезов», виртуальная экскурсия во Дворец наместника в Тобольске и многое  другое способствовали     глубокому  погружению в  историю.    Порадовало  качество фоторабот, представленных на   фотомарафон «Я и Ремезов»,     чувствуется, что   юные потомки   великого картографа    дорожат своей историей и  проявляют   большой интерес к культурному  наследию, оставленного им   земляками.

 Клара Ларина 

      

Просмотров: 444 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0