Главная » 2021 » Август » 29 » Памятные даты истории
21:32
Памятные даты истории

В здании губернской судебной управы Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника открылась выставка «Немцы в Российской истории». Организатором её является Международный союз немецкой культуры.

 

Выставка будет работать в Тобольске по 27 сентября. Так что открыть для себя историю российских немцев и прикоснуться к их самобытной культуре смогут все желающие. Организаторы выставки особо рады будут видеть на ней тобольскую молодёжь – школьников, студентов. Впрочем, интересна она для всех поколений и для представителей разных национальностей.

 

На открытие выставки были приглашены российские немцы, проживающие в Тобольске, Тобольском, Вагайском районах. Из Тобольского района приехала делегация из восьми человек из Кутарбитки и Байкалово. Из-за существующих ограничений пригласили лишь активистов центра немецкой культуры и тех, кто попал в годы Великой Отечественной войны под депортацию. Но в течение месяца выставку смогут посетить все желающие.

 

На церемонии открытия с приветственным словом к первым посетителям обратились директор ТИМЗ Владислава Дронова, куратор выставки Оксана Безносова, руководитель центра немецкой культуры Ирина Дмитриева.

 

В исполнении ансамбля «GuteLaune» прозвучало несколько песен на немецком и русском языках.

 

Открытие выставки совпало с печальной датой – 80-летием депортации российских немцев. И здесь в зале губернской судебной управы все вместе вспомнили то непростое время, те лишения и невзгоды, которые выпали на долю советских немцев. Ну а лейтмотивом мероприятия стала мысль о том, что российским немцам нечего стыдиться, а вот гордиться есть чем, и они готовы рассказать свою историю тем, кто её не знает. Впрочем, за них это сделает выставка.  

Анна Щербинина

фото автора

Просмотров: 464 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0