Главная » 2021 » Август » 20 » Три главных цвета
13:26
Три главных цвета

 22 августа отмечается День Государственного флага России. Празднику  уже тридцать лет, а истории флага – несколько веков. Как  государственный флаг он  появился в эпоху Петра Великого, тогда он поднимался на российских судах.

Именно Пётр Первый в  последний день января 1705 года издал указ, чётко определяющий, что все корабли, относящиеся к  России,  должны   идти под бело-сине-красным флагом в виде горизонтальных полос. Порядок цветов был также регламентирован.

  Официальное утверждение    символа державности произошло намного  позже, в  1896 году перед коронацией Николая II.  Решение было принято  Министерством юстиции: именно оно  определило, что национальным российским флагом должен считаться  традиционный триколор.

Правда, таким статусом  он обладал недолго. После революции, в 1918 году,  было принято решение о  замене  трёхцветного флага на  красный, и в таком виде он  использовался более 70 лет.  22 августа 1991 года над Белым домом в Москве  на замену красному полотнищу с серпом и молотом вновь был поднят российский  трёхцветный флаг. Эта дата в соответствии с Указом президента России  от  20 августа 1994 года  стала  днём празднования Государственного флага России.

Сегодня  каждый школьник на вопрос, что    символизируют цвета  флага, ответит, не задумываясь.  Эти цвета – символ патриотизма, мужества и чести. Это символы, которые  исторически сопровождали русский народ в радостях и невзгодах. Новые поколения должны с гордостью носить российский триколор,  никогда не забывать о высоких идеалах, заложенных в полосах флага,   чтить традиции и    всегда оставаться патриотами  Родины.

 Нынешний праздник, в связи с ограничениями, пройдёт в онлайн-формате. Акции и мероприятия в честь Дня Государственного флага пройдут с 20 по 22 августа  на территориях  всех сельских  поселений Тобольского района.   Жители  села  примкнут к участникам Всероссийской  акции «Под флагом страны»,  в ходе которой     опубликуют  фотографии и видеоматериалы, повествующие о событиях из жизни участника, связанных с государственным флагом.   А молодёжь и всех желающих приглашают принять участие во флешмобах «Цвета моей страны», «От  Калининграда до Камчатки», «Я и флаг России», «Слово о России»,  песенном марафоне «Россия в сердцах».    Внимание многих, несомненно,  привлечёт историческая викторина,   вопросы которой будут опубликованы в социальной сети.

 Клара КУТУМОВА

Просмотров: 466 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0