Главная » 2021 » Август » 19 » Национальный проект «Образование» Школы готовы!
15:12
Национальный проект «Образование» Школы готовы!

Короткое сибирское лето приближается к финишной прямой. Ещё несколько недель, и сентябрь напомнит о себе первым школьным звонком. Но пока ребятишки наслаждаются последними каникулярными денёчками, взрослые озабочены подготовкой образовательных организаций к новому учебному году, чтобы обеспечить им комфортные и безопасные условия для обучения и воспитания.

Кампания по приёмке школ и детсадов стартовала ещё в мае и проходила поэтапно. Большинство объектов образования были приняты в ходе первого и второго этапов. Последними же в начале августа проверку готовности успешно прошли учреждения Нижнеаремзянской и Прииртышской базовых школ (всего объектов 8). На этом районная межведомственная комиссия по приёмке школ завершила свою работу. Как информировала ведущий специалист отдела образования Светлана Чемная, 30 школ и 14 детских садов полностью готовы к предстоящему учебному году. Все здания оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения, кнопками экстренного вызова полиции, учреждения круглосуточно охраняются специализированными организациями.

К приёму детворы преобразились и обновились школьные классы, спортивные залы и столовые. На стадии завершения капитальный ремонт Башковской начальной школы, где за летние месяцы заменены кровля, крыльцо и санузел. В Полуяновской школе установлены новые оконные рамы, также здесь планируют обновить линолеум в начальном блоке. А ребятишки из Нижнеаремзянской школы, конечно же, оценят перемены, которые произошли в школьном пищеблоке, после ремонта здесь станет ещё уютнее и красивее. Порадуемся и за учеников Байкаловской школы, которых 1 сентября ждёт немало приятных сюрпризов в кабинетах и классах, в том числе обновлённая лестница. Строители уже близки к завершению ремонтных работ. Если говорить о школе-новостройке, то в Хмелёвой подготовка к приёмке идёт полным ходом. Здесь наводят последние штрихи отделочники, и уже вовсю завозится мебель и оборудование. Заветное первое сентября уже не за горами, и понятно, с каким волнением следят за завершением работ ученики и взрослые.

Таким образом, образовательные учреждения продемонстрировали готовность номер один.

За парты в новом учебном году в Тобольском районе сядут 2409 учеников, из них 242 –первоклассники. Количество детей дошкольного возраста, которые будут посещать детсадовские и группы кратковременного пребывания и дошкольные отделения, составит одну тысяча человек.

Подготовила Клара КУТУМОВА

Просмотров: 452 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0