Главная » 2021 » Август » 11 » Национальный проект «Образование»
15:09
Национальный проект «Образование»

Как воспитать  успешных и счастливых учеников.«Главная задача в том, чтобы школьник мог делать осознанный выбор, знал историю  своей семьи и страны, уважительно относился к  сверстникам, родителям, учителям. Именно эти ценности, по мнению   министра образования РФ  Сергея Кравцова, делают человека увереннее в себе, счастливее, успешнее в жизни.  В воспитании и формировании их сегодня особая роль отводится  советникам директоров школ, которые в новом учебном году  придут в образовательные организации. Пять  педагогов  придут 1 сентября  и в школы Тобольского района.

В Артек- за  вожатской практикой  

Четырех из них- Галину Арканову (Байкаловская школа), Светлану Пуминову (Прииртышская школа),  Дмитрия Ростовщикова из Овсянниковской школы и Наталью Чолак из Надцов сегодня можно  с полным правом поздравить с получением соответствующих сертификатов и назвать советниками директоров   по воспитательной работе. На днях они вернулись   из   международного детского центра «Артек», где в течение  недели   проходили  заключительное обучение и достойно защитили  свои проекты, которые им предстоит  реализовывать в предстоящем учебном году.

Напомню, что   Тюменская область  вошла в число  десяти пилотных регионов,     в школах  которых в этом году  будет введена новая должность- советник директора по воспитательной работе.  Организаторами  этого совместного эксперимента  выступили министерство просвещения и российское движение школьников.  По их мнению,  советник - этот тот человек, который должен  помочь    школьнику в  выборе своей траектории в жизни. Чтобы дети участвовали в проектах, которые меняют   жизнь школы,  села, их   взгляды к лучшему.   Требования на  эту должность не так уж и велики: опыт вожатской деятельности, участие в реализации проектов РДШ и работа с детскими объединениями, а также наличие  лидерских  качеств, и самое важное, на мой взгляд,  чтобы   был искренний интерес к  детской жизни.

Уже в начале года    был объявлен первый Всероссийский  конкурс среди будущих советников «Навигаторы детства», на который  с 22 января по 14 марта  было подано 6307 заявок на участие из разных субъектов  Российской  Федерации.  В Тобольском районе на конкурсную должность заявилось 11   педагогов.  Участникам  конкурса необходимо было выполнить следующие задания: записать видео,  где  конкурсант должен был  рассказать о том, почему он хочет    пойти на эту должность, как он представляет  воспитание в школе и как  планирует повлиять на него. Обязательное условие также – портфолио от каждого конкурсанта с указанием своих наработок по  воспитанию,  а также    их ждали тестирование и собеседование. В упорной борьбе, всего во Всероссийском конкурсе приняли участие 2500 человек,  к середине марта  были подведены итоги.  В Тобольском районе  победителями вышли   пять педагогов,  кроме  уже названных мною выше в пятёрку  лидеров вошла   представитель Бизинской школы Татьяна Худякова. К сожалению,  по уважительной причине она не смогла пройти   обучение в "Артеке",  но, думается, наверстает   упущенное.

В июле    будущие  выдержавшие конкурсные требования   педагоги прошли блок дистанционного обучения. И  уже  к конце  месяца их ждало ещё одно испытание  в международном центре Артек, который считается  признанной площадкой лучших вожатских практик. Здесь   победители Всероссийского конкурса «Навигаторы детства»    познакомились с  методиками работы с  трудными подростками. Особое внимание в ходе обучения уделялось    возрастным особенностям детей,  использованию цифровых инструментов в образовании и воспитании.

-В "Артеке" мы не только учились- поделилась впечатлениями   вернувшаяся недавно домой  с Черноморского побережья Наталья Чолак,- каждый из нас должен был  представить и  защитить свою программу,  разработанную  конкретно для своей школы.  Насыщенной была и культурная программа.   Мы  побывали в городе Севастополе, поднялись на знаменитую гору Аю-Даг, любовались морем и   живописными окрестностями.

Ну, а главным итогом  напряжённой недели стало  вручение сертификатов.  Совсем скоро   наша пятерка переступит школьный порог уже в новом статусе.  Не  хочется скрывать, мнения о   новой должности   разделились, и они  разные.  Но суть  деятельности одна и направлена на  воспитание и формирование у школьников определённых ценностей, которые делают его  уверенным в себе, счастливым, успешным.

Клара Ларина    

Просмотров: 502 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0