Главная » 2020 » Январь » 31 » Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава» пройдёт в Санкт-Петербурге с 5 по 8 мая 2020 года
11:49
Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава» пройдёт в Санкт-Петербурге с 5 по 8 мая 2020 года

 

В период с 5 по 8 мая 2020 года в городе Санкт-Петербург состоится X юбилейный Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачья застава», посвященный 75-летию победы советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Основная цель фестиваля – патриотическое воспитание, гражданское и духовное становление на основе сохранения исторической памяти, бережного отношения к истории и культуре России, традициям и обычаям казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации.

За 10 лет фестиваль объединил более 5000 участников – представителей фольклорных, народных ансамблей и солистов, которые чтут традиции и обычаи казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В программу фестиваля входит проведение конкурса в Православном театре «Странник» (06.05.2020), гала-концерт победителей с вручением Дипломов лауреатов и памятных кубков, который состоится в Мраморном зале Российского этнографического музея 07.05.2020 г.

2020 год – год 75-летия Победы советского народа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Для участников фестиваля организовано посещение мемориального комплекса «Книга памяти: Пискаревское мемориальное кладбище».

В экскурсионную программу входит посещение Эрмитажа, Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Казанского собора, Крестовоздвиженского храма, Российского этнографического музея, автобусная экскурсия в Петергоф.

 

Дополнительная информация о фестивале находится по ссылке: https://centerzarnica.ru/events/vserossijskij-festival-konkurs-kazachja-zastava/.

 

Источник информации: общероссийская общественная организация по развитию казачества СОЮЗ КАЗАКОВ-ВОИНОВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ.

 

Программа X Всероссийского фестиваля-конкурса

 «Казачья застава»

(посвящается 75-летию Победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны)

2020год (4 дня/3 ночи)

1-й день – 5 мая

Встреча с экскурсоводом на железнодорожном вокзале (ранее 07:00ч. оплачивается дополнительно).

Завтрак в кафе города.

Обзорная экскурсия “Императорский Петербург”. Знакомство с историей создания Санкт-Петербурга, осмотр архитектурных ансамблей парадного центра: стрелка Васильевского острова, Дворцовая площадь, площадь Декабристов, Исаакиевская площадь, Невский проспект, Смольный собор. Остановка на одном из самых известных маршрутов нашего города у «Древних сфинксов» на Университетской набережной.

Экскурсия в Петропавловскую крепость (только территория).

Обед  в кафе города.

Экскурсия по Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре: посещение территории монастыря, центрального Свято-Троицкого Собора (где находится главная святыня монастыря – мощи святого князя Александра Невского) и других храмов, монастырского кладбища. История и значение Лавры в жизни города и России, чтимые святые и чудотворные иконы, подвижники и настоятели, современное состояние монастыря.

Посещение Казанского Кафедрального собора (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга, выполненный в стиле ампир. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором А. Н. Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской.

Размещение в гостинице.        

                                                          

2-й день – 6 мая

Завтрак в кафе гостиницы.

Проведение конкурса  «Казачьему роду нет переводу» и конкурса по декоративно-прикладному искусству «Казачьи традиции и современность».

Обед в кафе гостиницы  

Экскурсия по Ансамблю Дворцовой площади.  Один из самых прекрасных и совершенных архитектурных ансамблей не только в России, но и в мире, Дворцовая площадь на протяжении нескольких столетий была и остается главной площадью города. Архитектурный ансамбль, который сформировался во второй половине XVIII — первой половине XIX века.

Экскурсия в Эрмитаж - один из крупнейших художественных музеев мира, экспозиция которого расположена в более чем 350 залах. Особое место занимают парадные интерьеры дворца. 

Самостоятельно на метро возвращение в гостиницу.

    

3-й день – 7 мая

Завтрак в кафе гостиницы.

Экскурсия «Книга памяти: Пискаревское мемориальное кладбище». Посещение мемориального комплекса - скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящён памяти всех ленинградцев и защитников города. Церемония возложения цветов к монументу "Матери-Родины" в память о жертвах блокады Ленинграда.

Гала-концерт Юбилейного X Всероссийского фестиваля-конкурса «Казачья застава»

Ужин в кафе гостиницы  

 

4-й день – 8 мая

Завтрак в кафе гостиницы.

Пригородная автобусная экскурсия в Петергоф - столица фонтанов! Это великолепная загородная резиденция русских царей, основанная Петром I в 1705 году на берегу Финского залива. 

«Загородная императорская резиденция» с посещением одного из малых дворцов и нижнего парка с фонтанами.

Обед. Окончание работы автобуса на ж/д вокзале. Отъезд.

Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения и дополнения

Положение X Всероссийского фестиваля-конкурса  «Казачья застава»

(посвящается 75-летию Победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны)

 

Цель проекта: патриотическое воспитание, гражданское и духовное становление детей и молодёжи на основе изучения и сохранения истории и культуры России, традиций и обычаев казачества и народов, проживающих на территории Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья.

Задачи:

  • Сохранение обычаев и традиций качества;
  • Популяризация самобытного народного творчества;
  • Духовное развитие, содействие сохранению духовной культуры (посещение православных храмов Санкт-Петербурга);
  • Изучение истории государства Российского (посещение исторических памятников Санкт-Петербурга);
  • Сохранение Российской культуры, традиционных народных промыслов ремесел;
  • Объединение детей и молодежи России.

Организаторы X Всероссийского фестиваля-конкурса «Казачья застава»: Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество», Союз казаков-воинов России и Зарубежья, ДОСААФ России, АНО «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница», Педагогический центр «Каникулы», при поддержке учебно-методического центра Ленинградской области, Крестовоздвиженского казачьего Собора г.Санкт-Петербурга, Православного театра «Странник» и Российского этнографического музея.

Место проведения фестиваля: г.Санкт-Петербург.

Сроки проведения: 05.05.2020 г. – 08.05.2020г.

Участники: творческие коллективы и солисты; хоровые и хореографические коллективы; представители объединений по декоративно-прикладному искусству, учащиеся кадетских школ-интернатов и казачьих классов; коллективы общеобразовательных школ; исполнители художественного слова, инструменталисты.

  • 6-8 лет
  • 9-12 лет
  • 13-15 лет
  • 16-19 лет
  • 20-25 лет
  • старше 25 лет
  • смешанная группа

 

Номинации:

  • Хореография /народные танцы, танцы народов мира, эстрадный танец/ (солисты и ансамбли исполняют два разнохарактерных произведения. Общее время двух композиций не более 7 минут).
  • Вокал /казачьи песни, народное, эстрадное, хоровое пение, авторская песня/ (солисты и ансамбли исполняют два разнохарактерных произведения, одно с музыкальным сопровождением, другое без сопровождения. Общее время композиций не более 7 минут).
  • Инструменталисты (гармонисты, баянисты и др. участники с инструментами: исполняют сольно, два народных, разнохарактерных произведения).
  • Фольклор (обрядовый/аутентичный – предполагается наличие композиционно-законченного фрагмента, длительностью не более 15 минут сценического времени).
  • Декоративно-прикладное искусство «Казачьи традиции и современность».
  • Художественное слово (предоставляются поэтическое, прозаическое произведение, фрагмент произведения, а также отрывок из поэтических спектаклей и литературных композиций. Длительность выступления не более 5 минут, поэтические театры до 15 минут).

 

Формы: Соло, Малые формы, Ансамбли (от 6 человек и более).

 

Основные критерии оценок членами жюри:

  • техника исполнения
  • композиционное построение номера
  • соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей
  • сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения)
  • подбор и соответствие музыкального и хореографического образа

Участники фестиваля награждаются дипломами, кубками и памятными подарками.

 

Условия участия:

  • Каждый коллектив в номинациях «хореография», «вокал», «инструменталисты», участники представляют 2 номера в одной номинации одной возрастной группы. Время одного номера не должно превышать 3,5 минут.
  • Исполнители в номинации «художественное слово» предоставляют одно произведение продолжительностью не более 5 минут.
  • В номинации «Декоративно-прикладное искусство» в конкурсной программе оцениваются собственные изделия (работы в количестве до 5 штук). Техника работа – вольная в любой технике исполнения.
  • Запись фонограммы должна быть на флеш-карте с идеальным качеством звука. Файлы в формате MP3. Каждая запись должна содержать информацию: название ансамбля или фамилия исполнителя, название трека с точным временем звучания.
  • Участники конкурса не имеют право просматривать протоколы конкурсной программы. Решение жюри является окончательным и изменению не подлежит.
  • Участники конкурса для размещения в отеле должны представить справки об отсутствии инфекционных заболеваний.
  • Заявка должна быть заполнена печатными буками и содержать точную информацию.
  • Обо всех возможных изменениях просьба сообщать заблаговременно!

 

Призы и награды:

  • В каждой номинации, возрастной и групповой категории присваиваются звания Лауреата I, II и III степеней. Лауреаты I степени награждаются дипломами и кубками. Одному из обладателей I приза жюри присваивает Гран–при. По решению жюри Гран-при может не присуждаться.
  • Допускается дублирование мест в каждой номинации и возрастной группе.
  • Помимо участников награждаются: руководители, хореографы, концертмейстеры творческих коллективов, авторы лучших творческих работ и постановок.
  • Решение жюри является окончательным.

 

Адрес организации в Краснодаре: 350020, Россия, г. Краснодар, ул. Красная, 143, оф.12

Сайт: www.centerzarnica.ru

Электронная почта: zarnica2015@inbox.ru

Тел./факс: 8(861) 255-26-45, тел.: 8(861) 255-79-26, 8(918) 379-33-46, 8(918)650-62-45.

 

 

 

Просмотров: 679 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0