Главная » 2020 » Январь » 2 » Прокуратура разъясняет
20:14
Прокуратура разъясняет

Существенно увеличен размер административного штрафа за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию

2        6.07.2019 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 222-ФЗ «О внесении изменения в статью 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральным законом усиливается административная ответственность за административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство.

В ранее действующей редакции указанное административное правонарушение влекло наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей, на должностных лиц – от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, на юридических лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

В настоящее время, в связи с внесенными Федеральным законом изменениями, предусмотрен административный штраф: для граждан – в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

Изменения вступили в законную силу 06.08.2019.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

Просмотров: 607 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0