Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » К 75-ЛЕТИЮ ПРОКУРАТУРЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
15:08
К 75-ЛЕТИЮ ПРОКУРАТУРЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

История областной прокуратуры ведёт отсчёт своей деятельности с 23 сентября 1944 года, со дня первого ведомственного приказа, подписанного исполняющим обязанности прокурора области Иваном Алексеевичем Герасименко.

С тех пор сменилось не одно поколение служителей «ока государева», но как тогда, так и в наши дни, они  стоят на страже законности во всех сферах жизни муниципальных образований региона. Достойно несут службу и сотрудники Тобольской межрайонной прокуратуры, с одним из них мы встретились накануне юбилейной даты.

Этой зимой исполнится семнадцать лет с того дня, когда Юлия Злобина приступила к исполнению обязанностей помощника прокурора Тобольской городской прокуратуры. Эту нелёгкую стезю она выбрала ещё в школьные годы, обучаясь в гимназии имени Н.Д. Лицмана. После встречи с работниками прокуратуры на уроке профессиональной подготовки она стала целенаправленно и скрупулёзно заниматься дисциплинами, необходимыми для поступления в вуз.

И вот на пятом курсе института прокуратуры Уральской государственной юридической академии она устроилась в надзорное ведомство города Тобольска.

На молодого специалиста сразу же были возложены обязанности по поддержанию государственного обвинения в суде. И первое дело, в рассмотрении которого пришлось участвовать, касалось хулиганства, совершённого группой лиц. В течение шести лет Юлия Злобина поддерживала государственное обвинение, за это время в её практике было много сложных и резонансных дел. В числе таковых первое в Тюменской области уголовное дело, связанное с экстремисткой организацией "Хизб-ут-Тахрир-аль-ислами", запрещённой в России по решению Верховного суда РФ, деятельность которой была пресечена в древней столице Сибири. В 2005 году в группе государственных обвинителей Юлия Злобина участвовала в судебном процессе в отношении девяти членов этой экстремистской организации. Сегодня заместитель прокурора вспоминает: «Это дело было достаточно сложным и объёмным, много вещественных доказательств, никто из подсудимых своей вины не признавал. Вместе с тем стороной обвинения было представлено достаточно доказательств, оценив которые, суд признал указанных лиц виновными и приговорил их к различным срокам лишения свободы».

Впрочем, Юлия  говорит, что лёгкой работы в прокуратуре нет, но она интересная, затрагивает почти все сферы жизни. Прокурорскому работнику необходимо хорошо знать законодательство и ориентироваться в нём, следить за его изменениями, что позволяет своевременно и объективно принимать решения.   

За плечами у Юлии богатый опыт прокурорской работы в разных сферах, даже довелось некоторое время работать заместителем прокурора г. Тюмени, а также в аппарате областной прокуратуры. Но жизненный путь вновь привёл в Тобольск. Сегодня заместитель межрайонного прокурора осуществляет надзор за соблюдением федерального законодательства в ходе процессуальной деятельности следственных отделов МВД и следственного комитета, начиная со стадии поступления сообщения о преступлении и заканчивая результатами расследования уголовного дела. На момент этого разговора её рабочий стол был буквально заложен различными материалами, каждый из которых нужно внимательно изучить. А сколько таких материалов и дел рассмотрено за все годы службы - не сосчитать, их количество измеряется тысячами.

Помимо текущих дел каждый понедельник Юлия проводит приём граждан по личным вопросам. Обращения поступают разные, касаются как деятельности правоохранительных органов, так и социальных сфер, чаще всего затрагивают сферу жилищно-коммунального хозяйства и трудовых правоотношений. Поток обращений граждан в последние годы только увеличивается. «Это связано с тем, что прокуратура становится доступней для населения, - отмечает советник юстиции. - Мы рассматриваем обращения разной категории, при наличии оснований принимаем меры прокурорского реагирования, в том числе обращаемся в суд с исковыми требованиями».

За последние годы в работе надзорного ведомства многое поменялось, количество выполняемых задач не стало меньше, а вместе с этим стражи закона остаются верны своему делу и делятся искренним желанием помогать людям и добиваться справедливости.

На вопрос, какими качествами должен обладать прокурорский работник Юлия ответила, что он должен быть ответственным, ориентироваться в законодательстве, думать о благополучии граждан, помнить об уважительном отношении к каждому человеку и быть им помощниками в правовых вопросах.

А ещё Юлия Злобина с огромным уважением говорит о своих старших коллегах, у которых она перенимала богатый опыт. Своими учителями она называет Романа Николаевича Тютюника, Руфата Мансуровича Биктимерова, Евгения Ивановича Бирюкова, Татьяну Владимировну Савину, Галину Николаевну Полякову, Альбину Анатольевну Петрову.  «Они очень многому меня научили, это мои настоящие наставники», - такими отзывами завершила нашу беседу заместитель межрайонного прокурора.

Стоит отметить, что за заслуги в деле укрепления законности, примерного исполнения служебных обязанностей и в связи с празднованием 75-летия образования прокуратуры Тюменской области приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юлия Злобина награждена ценным подарком.

Алексей ГИЛЁВ

На снимке: заместитель Тобольского межрайонного прокурора, советник юстиции Юлия Злобина

 

 

 

Просмотров: 937 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0