Главная » 2019 » Сентябрь » 7 » Прокуратура разъясняет
17:37
Прокуратура разъясняет

Нотариусы смогут направлять документы для государственной регистрации прав собственности
С 01.02.2019 вступили в силу положения Федерального закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон), которыми устанавливается обязанность для нотариусов после удостоверения договоров об отчуждении и залоге имущества направлять заявление и прилагаемые к нему документы в электронной форме в орган регистрации прав.
Так, Федеральным законом установлено, что при удостоверении таких договоров, на нотариуса возлагается обязанность проверять принадлежность данного имущества лицу, отчуждающему или закладывающему его, отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.
После удостоверения договора нотариус обязан до конца рабочего дня или в срок, указанный сторонами в договоре, представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в компетентный орган. При этом сторонам сделки необходимо выразить свое согласие на подачу такого заявления нотариусом. Если стороны отказываются от такого порядка, то заявление подается в регистрирующий орган самостоятельно, в порядке главы 3 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В случае, если по причинам, за которые нотариус не отвечает, представить заявление и прилагаемые к нему документы в электронной форме не представляется возможным, нотариус обязан направить их на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора или со дня истечения срока, установленного сторонами в договоре.
Подобными положениями были дополнены ст. 72, 73, 75 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», которыми регулируется выдача свидетельств о праве собственности на имущество при наследовании по закону и завещанию, а также свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

Просмотров: 538 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0