Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » Уроки жизни
16:16
Уроки жизни

 Рождается традиция

Каждая школа сильна славою своих учеников, и наша Малозоркальцевская в том списке -не исключение. Сколько  талантливых, уверенных в себе,  ставящих перед собой высокие цели и успешно двигающихся к ним выпускников вышло из стен школы.  Приятно, когда   покорив  жизненные высоты,  достигнув намеченного, они   не забывают о родном школьном доме!  В День знаний    выпускница 2003 года Ирина Черкашина провела в родной школе  классный час  для учащихся 9 класса «Будущее Тюменской области - в руках молодых, талантливых и энергичных!».

 Она решила посвятить себя науке ещё со школьных лет.  Уметь трудиться,   преодолевать трудности, терпению,  добиваться успеха   научили   любимые педагоги - первая учительница Нина Пронтишева,  учителя биологии Лидия Чернышова, русского языка и литературы Ольга Черкашина. Став студенткой биохима Тобольского пединститута Ирина, как и в школе, продолжала активно вести  научно-исследовательскую деятельность, участвовала в конференциях и симпозиумах, работала над научными статьями. В 2007 году  получила звание «Лучший студент ТГПИ-2007». Затем продолжила обучение в аспирантуре с прохождением  регулярных стажировок  в ТюмГУ по специальности «Экология». Защитив в 2013 году  кандидатскую диссертацию в Государственном аграрном университете Северного Зауралья в Тюмени,  Ирина получила степень кандидата  биологических наук.

В 2007 -2017-е гг. наша выпускница  работала младшим научным сотрудником химико-биологической лаборатории «Экотоксикология» в Тобольской комплексной научной станции  Уральского отделения РАН. Была участником региональных, всероссийских, международных конференций и симпозиумов, является автором 45 научных статей и монографий, в том числе публикаций в странах США, Германии, Канады, отмечена городскими , региональными грамотами  и благодарностями  от Российской Академии  наук.

С 2017 года  Ирина Черкашина  работает  на объектах «Западно-Сибирского комплекса глубокой переработки углеводородного сырья», строительстве нового аэропорта в составе генподрядных организаций СИБУРа. В прошлом году  заняла 1 место в конкурсе «Лучший эколог-2018».

На уроке  Ирина  с увлечением рассказывала  ребятам, как  можно добиться в жизни многого, если  правильно расставить  все жизненные приоритеты, не проживать день бесцельно, а познавать новое, интересное, волнующее тебя. «Нужно уметь  выработать в себе характер, не жалеть себя, пока ты молод и энергичен, трудиться, не покладая рук.  Выбирать такую профессию, чтобы в будущем идти на работу с осознанием того, что твой труд, опыт и знания нужны твоей земле и  стране», - наверняка эти слова заставят  девятиклассников, которым скоро предстоит делать выбор, всерьёз задуматься.

Урок получился познавательным  и насыщенным. Ирина приготовила интереснейшую презентацию с фотографиями строящегося аэропорта, акцентировала внимание учеников на том, какие кадры и специальности нужны сегодня и в будущем  Тобольску и Тюменской земле. Заинтересованные ребята   спрашивали, на какие предметы делать упор в обучении, как всё успеть, чтобы  задуманное  сбылось. Одним словом,  разговор для школьников не пройдёт бесследно.  Думаем, что это будет  ещё одна добрая традиция в нашей школе -  урок, который будет проводить выпускник.

 Коллектив Малозоркальцевской школы          

 

Просмотров: 679 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0