Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Под алыми парусами к  берегам Страны  знаний
17:13
Под алыми парусами к  берегам Страны  знаний

Под алыми парусами к  берегам Страны  знаний отправилась   в путешествие в День знаний  школьная команда  Кутарбитской школы. Красивый парусник с алыми парусами, стоящий в школьном фойе, заставляет многих остановиться и с восхищением  всмотреться в  причудливые мачты. Немного фантазии, и кажется, что  вот уже  деревянный штурвал послушен детским  рукам, и маленький корабль, устремившись вперёд,  несёт    юных путешественников  к неизведанным морям и странам.  Но в начале каждого большого пути   полагается сказать напутственные слова.

 …После летнего затишья вновь наполнились звонкими детскими голосами  коридоры и кабинеты Кутарбитской школы.  Казалось, что все букеты из местных палисадников  расцвели здесь яркими красками. Неумолкающая музыка  школьного вальса тормошила и звала.    Классы и уютные диванчики в коридорах уже успели соскучиться по  беспокойным непоседливым питомцам школы,  которые с радостью   возвращались к привычной ученической жизни.  Всё, как всегда обычно и происходит  в День знаний. Однако   нынешнее 1 сентября   для   113 учеников Кутарбитской школы  оказалось  не совсем обычным. Начало нового учебного года  здесь совпало с  радостным новосельем. Но  давайте обо всём по порядку.

 Красивые, нарядные школяры, их родители,  односельчане и гости заняли места в спортивном зале.  Нынешняя дождливая погода, конечно, внесла свои  коррективы в проведение торжественной линейки. Но это никак не отразилось на праздничном сценарии.   Дружными аплодисментами встречали    ребята из средних и старших  классов новичков, которые вошли  в зал в сопровождении будущих выпускников - одиннадцатиклассников.  Для  шести первоклашек, их не видно из-за букетов,  как и для их юной учительницы, выпускницы Тюменского педколледжа Анастасии Бронниковой  всё сегодня  впервые: и  общешкольная линейка,  и поднятие  государственного Российского флага ( это право было предоставлено  ученице 11 класса Гульнаре Абдулиной), и напутственные речи гостей, которых тоже собралось немало.  Директор школы Галина Лушникова пожелала, чтобы новый учебный год  стал успешным и добрым  для каждого участника образовательного процесса. Хорошего старта в новом учебном году, исполнения всего задуманного пожелали хозяевам  глава Тобольского района Юрий Батт и начальник отдела образования Светлана Бастрон.

 И даже неугомонной старушке Шапокляк с  компанией не удалось омрачить праздничного настроя детворы. Несмотря на все её каверзы,  детвора, в том числе новички,    влившиеся в школьную семью,  заявили, что настроены  хорошо учиться, быть усидчивыми, старательными, и отправили возмутительницу спокойствия восвояси.  Радостная  трель  звонка,  который подали  первоклассница Валентина Сидорова и   выпускник  Игорь Томилов,  возвестила о том, что 2019-2020  учебный год начался!

Здесь же,  в   торжественной обстановке была разрезана красная символическая ленточка, кутарбитские ребятишки,как и юные спортсмены Нижнеаремзянской и Абалакской школ, получили в подарок от администрации Тюменской области   современную многофункциональную площадку.  Поздравляя кутарбитцев  с новосельем, глава Юрий Батт от души пожелал  спортсменам   активно использовать  возможности новой площадки, чтобы она не пустовала.  Гостья, завуч ДЮСШ Тобольского района Екатерина Корикова приехала на новоселье с целой командой и пригласила  жителей   к выполнению нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне».  А в качестве подарка вручила    денежный сертификат. Руководитель ОО Галина Лушникова, в свою очередь, поблагодарила  районную администрацию и её  главу за реализацию проекта и  поддержку спортсменов.

 В Кутарбитке, как и на многих территориях,  пропаганде     здорового образа жизни отводится немало внимания.  Более 250 человек регулярно  занимаются спортом. Об этом говорят  успехи и достижения  школьников и взрослых.   Шаг за шагом  растёт спортивное   портфолио одиннадцатиклассницы,  легкоатлетки Гульнары Абдулиной. Своё мастерство представили на линейке  юные гиревики Игорь Томилов, Максим Ренёв, Артём Марков, Оксана Шустова.  Ну, а к  энергичной  танцевальной  разминке,  которую подготовили школьники с бывшими выпускниками  Фирюзой Гаффаровой , ныне студенткой Тобольского пединститута,  и  будущим воспитателем Дариной Марковой, захотели присоединиться и многие стоящие в зале. Хочется надеяться,  что  новый спортивный объект будет задействован на полную катушку, ведь с его открытием появятся  возможности для роста на территории футбола, баскетбола и волейбола.  Ну, а оценить   новую площадку ребята смогут буквально уже на днях,  придя  сюда на  первый урок физкультуры.

 Клара КУТУМОВА, фото  Тимура КАРЫМОВА            

 

 

 

 

Просмотров: 725 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0