Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Наше дело
15:29
Наше дело

Абалакская лестница взывает о помощи

Жители рыборазводного посёлка благодарны всем, кто помог её выстроить – Абалакскому рыборазводному заводу, Абалакскому мужскому монастырю, индивидуальному предпринимателю Анатолию Симонову, отелю «Славянская», ведь для них это настоящая «дорога жизни». Рады лестнице и многочисленные туристы, паломники, посещающие Абалак и его православные святыни.

Но вся беда в том, что официально этой лестницы на карте населённого пункта нет, а значит, и на балансе она ни у кого не стоит и эксплуатировать её некому. Вот и зарастает бедолага травой, которая даже ступеньки затягивает, отчего они не обдуваются ветром и дерево может быстро сгнить. Да и высохшая трава несёт большую опасность для лестницы. Один брошенный не затушенный окурок – и лестница сгорит. Однажды такое уже было. Чтобы не довести до беды, надо вовремя окашивать лестничную конструкцию. По сути, это забота местных властей. Но коль лестница ничья, то и помощь добровольцев будет кстати.

Существует и другая напасть. В настоящее время кто-то вывернул доски на верхней площадке и отбросил в сторону скамейку, которую установили для того, чтобы поднявшийся по лестнице человек мог присесть и перевести дух. Сегодня пострадала скамейка – завтра может дойти очередь до перил. Едва ли эти вандальные действия совершили туристы или жители рыборазводного посёлка. Скорее всего, местные подростки или молодёжь. И ведь происходило это на видном месте, перед окнами школы.

Кроме всего прочего, территория вокруг лестницы, особенно верхняя площадка, стала замусориваться.

В общем, субботник на абалакской лестнице напрашивается. И не только с перчатками и мешками под мусор, но и с косами.

Приглашаем всех на субботник на абалакскую лестницу 7 сентября к 10 часам утра. Надеемся, что на этот раз нашу инициативу поддержат не только маленькая девочка Лера с мамой, как это было в прошлый раз, но и неравнодушные тоболяки и жители Абалака.

Анна Щербинина 

фото авора 

Просмотров: 602 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0