Главная » 2019 » Август » 31 » Ждём весточку из недр
15:56
Ждём весточку из недр

В четвёртом квартале текущего года специалисты геологоразведки планируют завершить научную обработку и комплексную интерпретацию материалов сейсморазведки по югу Тюменской области.

Речь идёт о полевых сейсморазведочных работах в Карабашско-Тобольской зоне проводимых для уточнения её геологического строения и выявления объектов в аспекте добычи углеводородов. Изучаемая площадь – более восьми тысяч квадратных километров. Глубина исследований – шесть километров.

Напомним, что прошлой зимой в окрестностях села Лайтамак разместилась геологическая экспедиция, которая была призвана выполнить государственный контракт на проведение работ по уточнению геологического строения указанной зоны. Документ был подписан Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Уральскому федеральному округу в августе 2017 года. Исследования проводятся за счёт средств федерального бюджета.

Об углеводородах, залегающих в недрах нашей территории, разговоры ведутся не первый год и результаты этой экспедиции со слов специалистов должны расставить точки над i. Такой интерес к нашему району, расположенному в границах изучаемой Карабашско-Тобольской зоны, объясним: необходимо обеспечить наращивание ресурсной базы страны, а также поддержать имеющийся уровень добычи углеводородов на разрабатывающихся зрелых месторождениях, и особое внимание сейчас уделяется неантиклинальным нефтяным ловушкам и нетрадиционным резервуарам.

Руф ХОЛОДНОВ

 

Просмотров: 590 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0