Главная » 2019 » Август » 28 » Национальный проект «Образование»
16:48
Национальный проект «Образование»

Августовский педсовет задаёт тон

 Старт очередному новому учебному году был дан на состоявшейся сегодня на базе Надцынской школы традиционной районной августовской педагогической конференции.

 Год назад в майском Указе  Президент РФ Владимир Путин  обозначил основные  приоритетные  направления, которые предстоит  реализовать в России в предстоящие годы, в том числе  национальный проект «Образование».  Проект ставит большие и серьёзные задачи перед системой образования, всем педагогическим сообществом.  Что   делается в рамках проекта   и какие  пути-решения нас ждут впереди - к этим и другим темам было  приковано   внимание   педагогических коллективов и общественности в канун первого сентября.

 А профессиональный тон новому учебному году традиционно задаёт  большой педсовет, который позволяет обменяться опытом, подвести итоги и выработать планы на будущее. Так сложилось в последние годы  в практике образования Тюменской области, что августовские мероприятия не ограничиваются одним днём пленарного заседания. Форум открылся большой интерактивной площадкой, которая стартовала 19 августа в Тюмени и завершится в последние дни лета педагогическими  советами в образовательных учреждениях.  Более 200 педагогов, руководителей образовательных учреждений,  представители родительской общественности Тобольского района  стали активными участниками как областных, так и  муниципальных мероприятий:  диалоговых площадок, методических сессий, мастер-проб, тренингов, ярмарок идей и практик, мастер-классов, конструкторских лабораторий, презентаций, авторских мастерских.

 Участники форума поделились лучшими образовательными практиками, представили проекты, которые реализуются в образовательных учреждениях, обменивались опытом о современных методах, подходах и технологиях. В ходе заинтересованного диалога руководители школ поделились управленческими секретами, которые дают им возможность успешно реализовать рабочий процесс в школе.

Главной нитью разговора, проходившего на  конференции в Надцынской школе, стал национальный проект «Образование».  Её участники попытались разобраться в многообразии задач, поставленных в нём, выделить приоритеты, найти  вызовы, которые необходимо преодолеть, и сформулировать основные цели и показатели, которые необходимо достичь.  Аудитория форума была достаточно представительная, в зале собрались  делегации  ОО, управленческая команда, общественность,   социальные партнёры, ветераны педагогического труда, представители исполнительной и законодательной власти  района и гости.  После красочного открытия  участники побывали на фестивале мастер-классов и диалоговых площадках.  На различных площадках своим педагогическим опытом и наработками поделились         педагоги Байкаловской, Бизинской,  Сетовской, Малозоркальцевской, Прииртышской школ, детсадов «Берёзка» (Малозоркальцево) и «Колосок» (Верхние Аремзяны).

Пленарное заседание открыла своим докладом  начальник отдела образования Тобольского района Светлана Бастрон, которая подвела  в нём итоги  завершившегося учебного года и наметила планы на новый год.  Актуальные темы - «Об интеграции  внеурочной деятельности и дополнительного образования», «Возможности цифровых образовательных технологий для обеспечения интеллектуального и эмоционального вовлечения школьников в образовательный процесс»   подняли в в своих выступлениях содокладчики  директора Сетовской школы Виктор Питухин и Нижнеаремзянской школы Ринат Нугманов.

 Яркой, торжественной и красочной была завершающая часть конференции. Лучшим из лучших   педагогам за успехи в деле воспитания, многолетний добросовестный труд  были вручены заслуженные награды и знаки отличия.

( Подробности  о большом педсовете читайте в следующем номере.)

 Клара КУТУМОВА        

Просмотров: 704 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0