Главная » 2018 » Июль » 18 » Летний отдых-2018
11:47
Летний отдых-2018

 

 Каникулы в самом разгаре.  В школьных коридорах надолго    воцарилась  непривычная тишина.  Чего не скажешь про  Прииртышскую школу, откуда из распахнутых окон на всю округу разносится    громкий  и радостный смех детворы.  В пришкольном оздоровительном лагере дневного пребывания «Страна детства»  идёт  вторая смена.

   Большой циферблат на стене, лагерный распорядок,  непривычные на слух названия отрядов («Будильник», «Секундомер», «Минутка», «Звоночек», «Делу время»  и т.д.) -  едва переступая порог лагеря, сразу ощущаешь  особую магию   часов. И это неудивительно -    июльская смена  проходит под названием «Тайна потерянного времени». Её авторы – коллектив педагогов,   воспитателей  и вожатых   - разработали увлекательную  программу, которая   отдых сочетает с  интересными делами, конкурсами, где каждый найдёт для себя полезное дело.

 Но самое важное -  научить ребёнка ценить время,  не тратить его впустую,  ведь каждая минута может  приносить  радость. Услышав на открытии лагерной смены легенду про одного мальчика, попавшего  в Страну потерянного времени, мальчишки и девчонки решили  помочь ему.  Каким образом?  А доказать себе и остальным, что  нужно дорожить каждым мгновением лета. И времени даром не теряют. Каждый день в «Стране  детства» - это новые и яркие впечатления, игры и состязания,  танцы и   праздники.   С самого начала смены шесть разновозрастных отрядов  наполнили классы  весёлым гомоном и шумом,   детской непоседливостью, бьющей через край фантазией и  энергией.   В нём   сразу освоились  и 24 дошкольника,  будущие первоклашки.   София Балюта пришла в лагерь в составе детсадовской группы.  Сразу видно - творческий человек:  будущая школьница  любит рисовать, играть.  Ну, а танцами здесь увлекаются абсолютно все, начиная от   самых маленьких и кончая старшеклассниками,   потому что он учит   пластике, поднимает настроение.

 

Повезло ребятам и с вожатыми.  Творческая личность,  зажигательный человек, выдумщица -  так отзываются  педагоги-воспитатели о старшей вожатой  Марии Душиной.  Кстати,  идея проекта «Тайна потерянного времени» принадлежит ей. Чуть-чуть  постарше своих подопечных  её   первые и ближайшие помощницы, вожатые-старшеклассницы Марина Тануляк,   Наташа Кулакова,  Вика Белоусова, Ксения Ефремова, Кристина Щелканова, Амина Камалетдинова.  Но  ребятишки  ни на шаг не отстают от них,  с готовностью откликаются на любую просьбу.   

Как удаётся    девчонкам-школьницам  находить  ключ к  самым непоседливым,  озорным, неугомонным? На мой вопрос  подружки только улыбаются.    Им нравится быть в центре лагерной жизни,  делиться своим  небольшим опытом,  ведь  большинство  из них   трудятся  вожатыми уже не одну смену.    «Мне вообще нравится работать с детьми, - говорит  Наташа Кулакова, - мечтаю  получить профессию учителя начальных классов».  «Нет, не устаю с ребятишками, -  улыбается её закадычная  подруга  Вика Белоусова. -  Они сами тянутся к нам, приходят на помощь.  Они все разные, есть и тихие -   их надо только заинтересовать, есть и  шумные - просто подход нужен».

 Каждый день в  «Стране детства»  не похож на предыдущий.     С удовольствием и  блеском в глазах  мальчишки и девчонки   участвовали в сюжетно-ролевой игре «Автогонки»,    конкурсах агитплакатов и русалок в  День Нептуна.  Отсутствие водоёмов вблизи не сказалось на настроении детворы, вдоволь   поливавшей друг друга   приятной (в июльскую жару) водичкой, с азартом участвовавшей в конкурсах и играх.  Музыкальный конкурс «Битва хоров» собрал всех на одну большую площадку.   Ещё сильнее сплотила  мальчишек и девчонок игра-поиск. Незабываемо прошёл День дружбы.    До конца смены остаются считанные деньки,  в пятницу ребятишки  попрощаются с педагогами, воспитателями, вожатыми, персоналом,    которые  немало сделали для того, чтобы  отдых прошёл содержательно и с пользой,  научили   науке  разумно  использовать каждую минуту.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА.

Просмотров: 816 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0