Главная » 2018 » Январь » 25 » От рассвета до заката
11:03
От рассвета до заката

Сегодня Владимиру Семёнычу 80 лет. Вот уж 38 год пошёл, как он перестал петь вживую, а всё ещё этот день – его, и ни Татьянам, ни студентам из него Высоцкого не вытеснить.

В этот день по всей стране поклонники и знатоки ВВС отправятся  на выставки, концерты, в особые высоцкие места, а более всего высоцковедов, конечно, соберёт Москва – последний город артиста и поэта. К подножию памятника - того самого, где, спелёнутый в бронзу, он сдерживает стремительность лошадиного бега, - на надгробную плиту лягут цветы. Гитарный перебор зазвучит сегодня сначала в Магадане (на виду у Нагайской бухты), и закроет день Калининград –  аккурат у дворца спорта «Юность», где не только российское солнце ныряет в закат, но и Высоцкий дал свой последний концерт.

И, глядя на скованный льдом Иртыш, нет-нет да увидят иные тоболяки  лето - зелёные берега и судёнышко, катающее Владимира Семёновича по тобольской реке. И не удивляйтесь – до сих пор эта история гуляет по городу, но мы с вами обсудили, что свидетелей тому не было, кроме Иртыша, и оставили эту историю семейному архиву рассказчика.

И нефтеюганскую историю полистали-полистали, прислушались к отголоскам импровизированного концерта в общежитии (прислонясь к дверному косяку, конечно), да отложили её, историю эту, вместе с корпоративной газетой «Юганскнефтегаза». Зато Высоцкий есть в маленьком северном Пыть-Яхе – улица его имени давно идёт рука об руку с есенинской, есть и в Тюмени – там именная улица бежит встречь Тополиной параллельно Сиреневому проезду.

А главное, есть в сердцах людей – не только в масштабах всей России, но и нашего Тобольска. Не верите? Ну, значит, в декабре вы пропустили встречу с актёром театра на Таганке Дмитрием Высоцким. Звучала гитара, лирика ВВС и… весь зал. Удивительно, но ни слова не упало в пустоту, не разбилось о молчание – каждое было подхвачено и спето. Помнят. С юбилеем, Владимир Семёныч.

Марина МИЛОВА

Просмотров: 868 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0