Главная » 2018 » Январь » 23 » Диалог поколений.
17:19
Диалог поколений.

В ветеранской организации кипит работа - в очередной раз убедились чиновники администрации Тобольского района, заслушав отчётный доклад о работе Тобольского районного совета ветеранов войны и труда за 2017 год председателя Надежды Ильиничны Фоминых.

Активисты ветеранского движения и пожилых пенсионеров опекают, и трудных подростков, многодетные семьи курируют,  вносят неоценимый вклад в дело патриотического воспитания, и оказываются в центре всех значимых событий, происходящих в районе. При этом многие из них умудряются в образцовом порядке содержать свои приусадебные участки.

В Тобольском районе проживает 5 357 пенсионеров. Из них два участника Великой Отечественной войны, 244 участника трудового фронта, один житель блокадного Ленинграда, 222 ребёнка войны, 1 675 ветеранов труда.

В состав Тобольской районной ветеранской организации входят 23 первички и три филиала.

Никто не забыт

2017 год для ветеранской организации прошёл под эгидой нескольких юбилеев: 30-летия Тюменской областной ветеранской организации, 30-летия чернобыльских событий, 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, 80-летия Памяти жертв политических репрессий. Достойно подготовились ветераны к встрече 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Не забыли и про Год экологии.

Кроме этого, отметили собственные юбилеи. Башковской первичке исполнилось 20 лет, Ушаровской, Хмелёвской и Тахтагульской – по 30, Ворогушинской – 45, Кутарбитской – 50 лет. В районе немало ветеранских творческих коллективов, клубных объединений. Круглые даты случились у вокального ансамбля "Славяночка" (Башкова), вокального ансамбля "Сибирячка" (Загваздина), клуба "Ровесницы" (Карачино), клуба "Садовод-любитель" (Прииртышский), клуба "Родник" (Сетово). Юбиляры наряду с другими творческими ветеранскими коллективами, круглые даты которых ещё впереди, привносят яркие краски в культурную жизнь Тобольского района, являясь участниками как сельских, так и районных мероприятий, праздников. Многие являются лауреатами и дипломантами различных конкурсов, в том числе и областного уровня.

Советом ветеранов за минувший год было проведено девять районных мероприятий и 17 заседаний президиума. В адрес совета ветеранов поступило 57 обращений (как письменных, так и устных). Касались они жилищно-бытовых вопросов, увековечивания памяти умерших ветеранов Великой Отечественной войны, благоустройства их могил, оказания материальной помощи, награждения, пенсионных выплат, льготного проезда в общественном транспорте. Активистами совета ветеранов были обследованы социально-бытовые условия, лекарственное обеспечение и медицинское обслуживание ветеранов войны и тружеников тыла. Было выявлено 49 человек, нуждающихся в помощи. Из них 25 человек получили материальную помощь на ремонт, благоустройство жилья, приобретение дров на общую сумму 328 000 рублей. 11 ветеранов получили средства на лечение и приобретение электробытовой техники (110 000 рублей). Одна вдова ветерана войны принята в приёмную семью, две вдовы поставлены на учёт по жилью. Девять ветеранов решили свои проблемы с помощью родственников. Материальная помощь нуждающимся ветеранам оказывается из областного фонда "Благодарение победителей", районного фонда "Доброе сердце", из фондов депутатов Тюменской областной думы. На расчётный счёт районного благотворительного фонда "Доброе сердце" были перечислены денежные средства от ОАО "Тобольский речной порт", межрайонного управления соцзащиты населения, центра творчества, комплексного центра соцобслуживания населения, районного центра культуры, ДЮСШ, ООО "Жилищное строительство", ООО "Мег Вест" в размере 189 150 рублей.

Бабушкин урок

Районные пенсионеры принимают активное участие в конкурсе "Ветеранское подворье". В минувшем году в конкурсе приняли участие 46 пенсионеров из 17 ветеранских первичных организаций. Что ни говори, а умеют наши бабушки и дедушки создавать на своих участках уют и красоту. И тем самым другим положительный пример подают.

Одно из основных направлений деятельности совета – организация шефской помощи ветеранам войны, труженикам тыла, одиноко проживающим пожилым пенсионерам. В ней участвуют не только активисты ветеранского движения, но и привлекаемые  ими трудовые коллективы, группы школьников, студентов. Так что ветераны района без шефской, тимуровской помощи не остаются.

Впечатляет работа ветеранской лекторской группы, которая совместно с учащимися Дегтярёвской школы приняла участие в областном конкурсе "Узнай имя героя-земляка", оформив альбом о Герое Советского Союза А. Н. Логунове. По результатам первого этапа они заняли первое место. А во втором этапе завоевали Гран-при. Вообще ветераны – частые гости в школах района. Их уроки мужества вызывают у детей большой интерес.

Активно включились ветераны в реализацию областного проекта "Диалог поколений", нацеленного на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и повышению родительской ответственности. Признаться, советы и помощь проживающей по соседству бабушки бывают ценней и доходчивей, нежели общение с соцработниками и прочими официальными лицами. В этом направлении по итогам 2016 года самыми активными признаны Абалакская, Байкаловская, Кутарбитская, Прииртышская первичные ветеранские организации. В 2017 году отличились ветераны Полуяновской, Абалакской и Ворогушинской первичных ветеранских организаций.

В 2017 году за активную общественную работу к наградам разного уровня были представлены 255 активистов ветеранского движения, в том числе три человека к наградам губернатора Тюменской области.

Полина Меркулова

 

 

Просмотров: 1048 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0