Главная » 2018 » Январь » 12 » Чемпион начинается с тренера
12:25
Чемпион начинается с тренера

 Как уже сообщала наша газета, в конце года  в Тюмени состоялось торжественное  награждение победителей и лауреатов областного смотра-конкурса «Спортивная элита -2017».  Не остались без внимания и  спортсмены Тобольского района. Екатерина Санникова стала лауреатом номинации «Лучший спортсмен в номинации  «Олимпийская надежда».

Ещё не так давно мы рассказывали о юной лыжнице  Кате Санниковой,   подающей надежды  звёздочке из села Санниково.  Сегодня наша землячка, которая проходит подготовку в тюменском  центре спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий,  выросла до    мастера  спорта России  по биатлону, является  членом сборной России.  В 2017 году Екатерина  одержала победу на чемпионате мира среди юниоров,  стала двукратным победителем, двукратным серебряным и бронзовым призёром первенств России  среди девушек среднего возраста.

 Есть такое выражение:  «Чемпион начинается с тренера».  Своими  сегодняшними победами и успехами Катя во многом обязана своему наставнику, тренеру-преподавателю  по лыжным гонкам и биатлону МАУ ДО «ДЮСШ» Тобольского района Николаю Санникову. Его бывшая воспитанница, оперившись, делает первые (и успешные) шаги в большом спорте. Ну, а  тренера вновь можно увидеть в окружении  его очередных питомцев, которые   стараются внимательно  прислушиваться к каждому слову и замечанию  своего педагога.  Немногословный,  тщательно подбирающий каждое слово,  он владеет редким даром -  найти подход к каждому юному спортсмену.

 Как отмечают его коллеги, Николай Николаевич -  тренер-преподаватель,   умеющий методически грамотно ставить цели и задачи  занятия,  планировать тренировочный процесс. При этом тренер понимает, насколько важны хороший  психологический климат, доброжелательность и комфорт. Не потому ли санниковские пацаны всегда с удовольствием посещают   тренировки.  В своей работе  тренер стремится к совершенствованию педагогического мастерства: изучает опыт коллег,  следит за новинками  специальной литературы, профессиональной педагогики, интернет-ресурсов.

  Конечно, у Николая Санникова,  старшего тренера Тобольского района по лыжным гонкам,  большая нагрузка. Но наряду с этим он  ведёт  спортивно-массовую  работу по пропаганде физической культуры и здорового образа жизни,  проводит  межшкольные и районные спортивные соревнования для детей, родителей, педагогов.

Кто знает, может быть,   через несколько лет, как и Екатерина,    прославят своими спортивными достижениями  родной Тобольский район сегодняшние питомцы тренера-преподавателя -  Илья Санников, Эдуард Аширов и другие ученики, выступившие недавно  на  открытых индивидуальных соревнованиях в лыжном спринте среди юношей и девушек «Звёздный спринт - 2017». Приятно видеть, что лыжный спорт  становится неотъемлемой частью жизни, а  наши юные лыжники   закаляют характер и могут составить конкуренцию .

 Клара КУТУМОВА

ТИМУР КАРЫМОВ  

Просмотров: 891 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0