Главная » 2017 » Ноябрь » 8 » Как распознать инсульт
16:03
Как распознать инсульт

Более 300 тоболяков научились распознавать инсульт и узнали о факторах риска развития опасных заболеваний

Врачи Областной больницы №3 под знаком голубой ленты провели неделю «Чистых сосудов», приуроченную ко Всемирному дню борьбы с инсультом 29 октября.

Врачи первичного сосудистого отделения Областной больницы №3 выступили перед пациентами больницы, медработниками, специалистами Тобольского ПАТП, преподавателями и студентами Тобольского многопрофильного техникума с лекциями о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рассказали, как распознать инсульт.

Заведующая первичным сосудистым отделением Наталья Ковальчук напомнила о наиболее распространённых факторах риска. Это высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, повышенное давление, курение, алкоголь и малоподвижный образ жизни. «Правильное питание натуральными продуктами - основа долголетия и здоровья, нужно максимально ограничить потребление солёной, жирной пищи, перестать курить и злоупотреблять алкоголем», - подчёркивает врач.Если у человека внезапно ослабла рука или нога, он не может внятно говорить или улыбается одной половиной лица - это признаки инсульт. Нужно немедленно вызвать скорую помощь, позвонив 103 с любого телефона. Необходимо как можно быстрее доставить пациента в больницу в «золотое время» - 4,5 часа после начала развития заболевания. Именно в эти часы с помощью высокотехнологичной медицинской помощи можно свести последствия инсульта к минимуму. Чтобы не терять времени, одиноким людям врачи рекомендуют не закрываться на засов, а использовать замок с ключом для быстрого доступа родственников, друзей или соседей в квартиру в случае непредвиденной ситуации.

В рамках акции отделение профилактики Областной больницы №3 и неврологическое отделение для больных ОНМК организовали в Тобольском ПАТП бесплатный медицинский осмотр, направленный на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Сотрудники организации смогли сделать экспресс-тесты на уровень холестерина и сахара в крови, измерить давление, проверить работу сердца и проконсультироваться у терапевта прямо на своём рабочем месте. Из 49 пациентов у 21 был выявлен либо повышенный уровень сахара или холестерина, либо давление выше безопасных 140/90 мм.рт.ст. В завершение встречи врачи настоятельно рекомендовали проходить бесплатные медосмотры в отделении профилактики Областной больницы №3 по адресу ул. Красноармейская, 4 и контролировать своё здоровье. Важно помнить, что есть законы, которые обязывают работодателей организовывать профилактические медосмотры или отпускать сотрудников с работы на время обследований.

Просмотров: 812 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0